В северной столице с обслуживанием торговых и бизнес-центров начались проблемы

Остановившиеся лифты, неработающие эскалаторы и инженерные сети — все это может стать серьезной проблемой для некоторых бизнес-центров и торговых комплексов в Петербурге.

Многие зарубежные поставщики покинули российских рынок, а заменить их продукцию за счет параллельного импорта или российских аналогов не удается, говорят управляющие и собственники объектов коммерческой недвижимости.

«Надежды на импортозамещение не оправдались, у нас не просто разочарование, а паника, особенно с точки зрения инженерных систем», — заявила руководитель группы управляющих компаний БФА Ольга Мицеловская на бизнес-завтраке «Аренда в период турбулентности: проблемы и решения». «Если отделочные материалы наша промышленность делать научилась, то, с точки зрения поддержания качественно работающих инженерных систем — у нас паника. Что рассказывать арендаторам, когда мы по три-четыре месяца ждем поставки запчастей для лифтов и эскалаторов? Я предвижу яму в этой части, это для нас страшнее, чем уход отдельных арендаторов», — говорит Ольга Мицеловская.

Совладелец ХК «Адамант» Евгений Гуревич соглашается с тем, что это проблема серьезная. По его прогнозам, запаса прочности хватит где-то на полгода (у «Адаманта» 22 торговых комплекса и несколько бизнес-центров в Петербурге). «Дальше, если ситуация с логистикой не выправится, могут быть проблемы с технической эксплуатацией лифтов, с эскалаторами, с противопожарными системами, с инженерными системами, со сложными приборами учета. Нас это серьезно беспокоит», — сообщил Евгений Гуревич. По его словам, российских аналогов для этих систем не существует, а решить вопрос за счет поставок из других стран не всегда возможно — в Китае не все производят.

Как ранее сообщалось по данным Минпромторга почти 30% лифтов, установленных в России в прошлом году, привезли из-за границы. При этом на лифты из дальнего зарубежья (Европы, США и других западных стран) пришлось 13%; еще 15% — на Белоруссию. Однако в долю 75% российских лифтов входила продукция местного предприятия компании Otis, которая после начала спецоперации заявила об уходе из страны. Однако, после продажи всех своих российских активов холдингу S8 Capital все предприятия компании в России, в том числе два завода – по производству лифтов в Санкт-Петербурге и изготовлению лебедок в Щербинке – продолжают работать в штатном режиме  При этом, по данным Российского лифтового объединения, доля импортных составляющих в российских производствах лифтов составляет около 30%. В основном это лебедки, которые поднимают кабину лифтов. Российские производители закупали их в Италии, а также в Корее, Китае и Турции.

rbc.ru