Корейская компания запустит производство лифтов в Казахстане

Аким Алматинской области Марат Султангазиев встретился с группой инвесторов Республики Корея во главе с президентом лифтовой компании Ofe Elevators. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего партнерства.

 Южнокорейская компания рассказала о проекте строительства лифтового центра, который будет заниматься не только производством лифтов и подъемного оборудования, но и вопросами постпродажного управления, обслуживания и обеспечения оборудованием, развитием технологий, исследованиями и разработками, проведением обучающих семинаров и тренингов. Проект получил название «R&D парк». 

Президент компании Ofe Elevators Хам Ён-Чхер отметил, что стоимость проекта составит более $30 млн с созданием 200 рабочих мест. Строительство лифтового парка начнется в 2023 году, а введение его в эксплуатацию ожидается в 2026-м.  

«В среднесрочные и долгосрочные цели входит строительство R&D-центра лифтов и открытие научно-исследовательского центра площадью 3300 квадратных метров. Также будет возведена специальная четырехшахтная башня для испытаний высотой 60 м. Кроме того, запланировано создание центра испытаний комплектующих, профессионально-технического центра по обучению квалифицированных специалистов. Мы считаем, что эта продукция будет нацелена не только на Центрально-Азиатский регион, но и на европейский рынок. Мы приложим все усилия, чтобы развить марку «Сделано в Казахстане» повсеместно», — заявил Хам Ён-Чхер.

forbes.kz