Лифтовые предприятия перешли на электролебедки, изготовленные в Удмуртии

АО «Сарапульский электрогенераторный завод» является одним из крупнейших изготовителей лифтового оборудования в России. Что удалось сделать промышленникам из Сарапула для импортозамещения после ухода европейских партнеров.

На российском рынке лифтового оборудования известны три крупных завода-изготовителя: Могилевский, Щербинский и Карачаровский. И если белорусское предприятие производит все детали на собственных площадках, то москвичи заказывают электрические лебедки у сторонних организаций.  Речь идет об оснащении до 15 тысяч лифтовых комплектов ежегодно.

АО «СЭГЗ» уже несколько лет сотрудничает с АО «Щербинский лифтостроительный завод», увеличив объем продаж до 5 тысяч электролебедок в год. Произошло это благодаря высокому качеству оборудования, изготовленного в Удмуртии. Изделия прошли многократные испытания, поскольку шкив лебедки, пружины, противовес являются частью системы безопасности, ограничивая скорость движения лифтовой кабины.

Третий по величине изготовитель лифтов в России – ПАО «Карачаровский механический завод» – до недавнего времени оставался лишь потенциальным покупателем. Но с этого года и он перешел с итальянских лебедок на те, которые изготовлены в Сарапуле. И несмотря на то, что АО «СЭГЗ» как предприятие военно-промышленного комплекса выполняет большой объем государственных заявок, его мощности позволяют обеспечить нового заказчика необходимыми изделиями в полном объеме.

Наращивание доли гражданской продукции поддержал и глава Удмуртии Александр Бречалов. Он отметил, что на нее уже приходится 32 % производства ОПК республики, что даже выше целевых показателей. 

По словам начальника бюро рекламы АО «СЭГЗ» Юрия Чуверова больше сотни российских городов эксплуатируют лифты с оборудованием из Удмуртии: от самых маленьких лебедок грузоподъемностью до 400 кг до мощных с грузоподъемностью до тонны, обычные и скоростные (до 1,6 м/с). Продукцию из Сарапула используют как для оснащения лифтовых кабин в новостройках, так и для замены изношенного оборудования в старых домах, в том числе в Ижевске. 

izhlife.ru