Лифтовая компания заплатит штраф за нарушения в эксплуатации лифта

 Протаранивший перекрытия лифт «пробил дыру» в бюджете компании ООО «Рус-Лифт-Обнинск», которая некачественно его обслуживала.

ООО «Рус-Лифт-Обнинск» ( г. Обнинск, Калужская обл.), обслуживающее лифт, кабина которого в сентябре прошлого года протаранила плиту перекрытия над шахтой в доме № 93 на проспекте Маркса в Обнинске, допускала многочисленные нарушения правил его эксплуатации. Отсутствовало заземление силовых проводов и проводов управления, была нарушена целостность заводской пломбы регулировочного болта, провода в распаечной коробке электродвигателя лифта выгорели. Кроме того, сотрудники компании не имели свидетельств о квалификации, подтверждающих их знания. Все это в совокупности и стало причиной аварии. 

К такому выводу пришел Обнинский городской суд, признав ООО «Рус-Лифт-Обнинск» виновной в нарушении правил безопасного использования и содержания лифтов. Компании был назначен административный штраф в размере 300 тысяч рублей. Представители ООО «Рус-Лифт-Обнинск» обжаловали решение в Калужском областном суде. Однако он, как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области, апелляцию отклонил, оставив приговор в силе.

kaluga24.tv