Безопасность граждан стоит отсрочек

На фоне объявленной Президентом России 21 сентября частичной мобилизации Национальный Лифтовый Союз обратился к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть возможность предоставления отсрочки от призыва для ряда категорий сотрудников лифтовой отрасли.

В письме НЛС, в частности, отмечается, что лица, проводящие работы на лифтах (по ремонту, монтажу, техническому освидетельствованию, в составе аварийных бригад), должны обладать квалификацией, подтвержденной в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О независимой оценке квалификации».

Каждый аттестат, выданный Центром независимой оценки квалификации, персонифицирован и имеет отдельный учет. Проверить наличие свидетельства у работника можно на интернет-портале nok-nark.ru. 

Выполнение работ именно квалифицированным персоналом становится для владельцев лифта, а в итоге – для жильцов залогом их качества, гарантией более безопасного пользования подъемным оборудованием.

Как показывает практика, введение правила обязательности привлечения к работам в лифтовом комплексе квалифицированного персонала резко сократило количество аварий на лифтах.

Кроме того, подчеркивается в обращении, т.к. в Российской Федерации действует программа ускоренной замены лифтов, отрыв от непосредственных обязанностей даже небольшой части квалифицированного персонала способен существенно снизить уровень безопасности при пользовании вертикальным транспортом.

Поэтому профессиональное лифтовое сообщество в лице НЛС просит Председателя Правительства рассмотреть вариант предоставления отсрочки от мобилизации для лиц, выполняющих работы на лифтах, прошедших независимую оценку квалификации, либо предусмотреть наличие квот по мобилизации с учетом нагрузки на лифтовые организации.

Обращение к Председателю Правительства Российской Федерации

lift.ru