Прокуратура начала проверку из-за остановки лифта в девятиэтажке Нижнего Новгорода.

Информацию об аварийной остановке лифта в доме № 60 на улице Сергея Акимова в Нижнем Новгороде проверяет региональная прокуратура. 

 По данным Telegram-канала Ni Mash, на днях он пролетел несколько метров, зависнув между вторым и третьим этажами второго подъезда. Внутри находилась семья из трех человек, в том числе грудной ребенок. По предварительным данным, никто из них не пострадал: наружу пассажиров вызволили приехавшие по сигналу специалисты.

В ходе проверки прокуратура оценит соблюдение жилищных прав нижегородцев. При выявлении нарушений будет принято соответствующее решение о мерах реагирования, передает пресс-служба надзорного ведомства по Нижегородской области.

Как утверждают жители дома № 60 на улице Акимова, они не раз обращались в управляющую компанию с требованием провести ремонт лифта. По их словам, подобный описанному инцидент уже происходил здесь. В свою очередь, в пресс-службе ДУКов Нижегородского, Советского, Приокского, Канавинского и Московского районов пояснили, что установкой новых подъемников в многоквартирных домах занимается Фонд капитального ремонта.

Ранее информация о замене лифтов поступала от жителей первого подъезда дома № 60 по Акимова. По поводу второго сейчас собираем базу и ждем заключения от технических специалистов лифтовой службы. Система безопасности даже в старых лифтах достаточно продумана: там есть аварийные кнопки и двойные тросы. Но понятно, что любое лишнее движение доставляет пассажирам психологический дискомфорт, — рассказали в ассоциации.

В организации добавили, что исправность лифта подтверждают результаты комиссии с представителями технадзора, лифтовой и управляющей компаний. Чтобы ускорить замену подъемника, собственники должны проголосовать за это на общем собрании, а после с результатами технической комиссии обратиться в Фонд капитального ремонта для переноса сроков.

gipernn.ru