В Совете Федерации рассказали о необходимости заменить четверть лифтов в стране

Из 540 тысяч лифтов 124 тысячи подлежат замене до 15 февраля 2025 года. Об этом сказал председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко на встрече сенаторов с главой Минстроя Иреком Файзуллиным в формате открытого диалога 3 октября. 

По словам Андрея Шевченко, общий износ лифтового оборудования многоквартирных домов примерно 23 процента. Из 540 тысяч лифтов 124 тысячи подлежат замене до 15 февраля 2025 года — таковы требования техрегламента. Необходим объем финансирования на программу в целом 300 миллиардов рублей. «В 2022 году на модернизацию было выделено 750 миллионов рублей», — сказал Шевченко. Он поинтересовался, какие суммы будут выделены в дальнейшем и будут ли предложены меры поддержки отечественных производителей оборудования.

Ирек Файзуллин ответил, что Минстрой предполагает внести предложения о мерах поддержки и финансирования, но вопрос в том, будут ли они поддержаны. По его словам, в региональных программах капремонта есть средства примерно на половину лифтов.

«Понимаем, что точка не поставлена. Нужно создать эффективный механизм, чтобы не остановить лифты в 2025 году. Задача понимается Правительством. Думаю, что в этом году решения найдем, чтобы активизировать работу в этой части», — сказал он.

По его словам, сейчас в стране способны выпускать 70 тысяч лифтов в год на территории 26 производств. «Идет работа по крупным заводам, снятие обременений, долговой нагрузки», — сообщил министр.

pnp.ru