Хуснуллин предлагает искать скоростные лифты в Азии

Более 32 тысяч лифтов в России находятся с истёкшим сроком годности. Также есть проблемы с покупкой лифтов для высотных зданий.

Зампред правительства России Марат Хуснуллин рассказал о проблеме с закупкой лифтов для высотных зданий. Из-за невозможности купить лифтовое оборудование тормозится высотное строительство. Потому, объяснил чиновник, сдать некоторые высотные дома невозможно из-за санкций. По его словам, решить проблемы можно было бы при помощи поставщиков из Азии. Они бы продавали России комплектующие, а сборка бы шла уже в нашей стране, пояснил он. 

В то же время проблема затрагивает не только высотные здания. Более 32 тысяч лифтов в России — с истёкшим сроком службы. Об этом, в частности, сообщили в Минстрое. Советник руководителя комиссии по вопросам лифтового хозяйства при Общественном совете Минстроя Андрей Сергеев пояснил, что до 2024 года отработают назначенный срок службы ещё 8,5 тысячи лифтов.

Основной проблемой является недостаточность средств, которые формируются на специальных счетах у собственников. Эксперт уточнил, что провести сразу замену всех лифтов практически невозможно.

tsargrad.tv