Капремонт в Москве – самый масштабный в мире

Программа капитального ремонта, реализуемая в Москве, является одной из самых масштабных проектов модернизации жилья в мире. В 2022 году в столице специалисты ремонтируют 1,7 тысячи жилых зданий.

Недавно в Щукине (Северо-Западный административный округ) завершился капитальный ремонт дома 1950 года постройки. Это жилое здание, располагающееся по адресу: улица Маршала Новикова, 9. Перед этим процессом эксперты из Фонда капитального ремонта Москвы разработали уникальный проект проведения работ, в котором были учтены все нюансы объекта. Материалы и технологии были подобраны исходя из специфики здания. 

В Москве в программу капитального ремонта включено в общей сложности свыше 28,5 тысячи домов – это более 275 миллионов квадратных метров. Будет отремонтировано порядка 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий, а также заменено свыше 112 тысяч лифтов. Масштабная программа обновления лифтового хозяйства в столице началась 10 лет назад. В течение этого времени в городе заменили более 40 тысяч лифтов. В 2022-м поменяли свыше двух тысяч подъемников в многоквартирных домах. Осталось еще около двухсот в этому году. 

Ранее сообщалось о завершении капитального ремонта элегантного дома 1901 года постройки в столичном районе Арбат. Речь шла о здании, располагающемся по адресу: Карманицкий переулок, 3А. Как отмечал заместитель генерального директора фонда капитального ремонта Москвы Владимир Кожиченков, этот дом – яркий пример московской дореволюционной постройки.

dni.ru