Санкции оказались причиной «бессрочного» ремонта лифта

Причина, по которой грузовой лифт в одном из подъездов жилого дома на улице Крылатские холмы не работает, оказалась в антироссийских санкциях. Так жителям дома объяснили в компании «Мослифт». 

О сломанном лифте в жилом доме на улице Крылатские холмы рассказала муниципальный депутат района Наталья Крючкова, к которой обратились жители дома с просьбой посодействовать в разрешении данного вопроса. При этом крылатчан волнует не только сам факт неработающего лифта, что вызывает явные неудобства, но и отсутствие точных сроков по его ремонту. Как пояснила Крючкова, жители многоэтажки уже обращались во всевозможные инстанции, чтобы выяснить, когда именно грузовой лифт в их доме будет починен. Но там им помочь не смогли, заявив, что проблема в антироссийских санкциях, а, значит, придется ждать столько, сколько понадобится.

Лифт, по словам специалистов, не работает из-за вышедшего из строя частотного преобразователя, который в России не производится. Тем не менее, пояснили жителям в «Мослифт», это устройство сейчас передано на ремонт, который продлится не меньше недели. Если его удастся починить, то это станет меньшей проблемой, с которой могут столкнуться жители многоэтажки, так как, в противном случае, преобразователю придется искать замену или менять лифт в целом.

Отсутствие грузового лифта, безусловно, создает массу неудобств, так как оставшийся «маленький» лифт не приспособлен для перевозки, например, детских колясок или каких-то иных грузов. Кроме того, в часы пик, нагрузка на единственный лифт возрастает многократно. Что будет, если и в нем из строя выйдет «уникальный» частотный преобразователь, непонятно, так как фактически весь подъезд может остаться без лифтов на неопределенное время.

Как пояснил специалист, частотный преобразователь — электронное устройство, обеспечивающее регулировку частоты выходного напряжения. Сам по себе преобразователь отвечает за плавную остановку лифта, бесшумную работу, с помощью него можно регулировать скорость движения лифта и т.д. При этом, подчеркнул специалист, стоимость устройства относительно не велика, и замена, при его наличии, займет всего несколько часов. Собеседник уверен, что проблема не в отсутствии частотных преобразователей в России в целом, а, по всей видимости, речь о том, что именно этого типа нет у подрядчика, с которым заключен договор. Но «приобрести» преобразователь в другом месте и другого типа просто так нельзя, а поэтому вопрос не только и не столько в антироссийских санкциях, сколько в неких «бюрократических проволочках».

krylatskoye.ru