Прокуратура Новосибирска отключает лифты в городе

Жителям 15-этажного дома на улице Галущака в Заельцовском районе Новосибирска запретили пользоваться одним из лифтов. На председателя товарищества собственников жилья возбудили административное дело.

В Новосибирске прокуратура Заельцовского района запретила жителям 15-этажного дома по адресу улица Галущака, дом 1 пользоваться одним из лифтов. Причиной стали требования безопасности, которым не соответствует лифтовое оборудование. Это создает угрозу жизни и здоровью жильцов.

— В связи с этим председателю правления ТСЖ внесено представление (на рассмотрении), эксплуатация лифта прекращена. В отношении председателя правления ТСЖ возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.1.1 КоАП РФ (нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифта), — сообщили в пресс-службе прокуратуры по Новосибирской области.

В ТСЖ «Чертог», которое управляет домом, сообщили, что прокомментировать ситуацию может только управляющий. Он находится на обеде. По информации 2ГИС, в доме 4 подъезда и 7 лифтов. Построено здание в 2002 году. В прокуратуре не уточнили, сколько лифтов в подъезде, где несоответствующее оборудование.

Напомним, что в июне в Новосибирске жильцы дома на улице Овражной, два месяца не могли добиться от УК «МКС-Новосибирск» ремонта грузового лифта, который сломался еще в апреле 2022 года. При этом, говорят жильцы, маленький пассажирский лифт тоже регулярно ломается.

ngs.ru