Российское лифтовое объединение добилось понимания у Минпромторга

Департамент станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга России рассмотрел обращение Российского лифтового объединения по вопросу введения моратория на требования к лифтам и лифтовому оборудованию в части соответствия критериям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719.

В целях формирования конкретных предложений по корректировке балльной системы при актуализации постановления № 719 в департаменте предложили Российскому лифтовому объединению как ассоциации, объединяющей, в том числе, производителей лифтового оборудования, консолидировать предложения предприятий-производителей, а также информацию о существующих препятствиях при прохождении процедуры подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением № 719 и направить в адрес Департаментав установленном порядке для дальнейшего рассмотрения.

Как следует из ответа за подписью директора Департамента станкостроения и тяжелого машиностроения В.В. Пивеня, «в связи с тем, что действующие ранее критерии подтверждения производства пассажирских лифтов на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением № 719 не отражали текущую ситуацию на рынке производства пассажирских лифтов и накладывали существенные ограничения на российских производителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2021 г. № 1485 «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719» утверждены новые критерии подтверждения производства пассажирских лифтов на территории Российской Федерации.

В департаменте Минпромторга напомнили, что в постановлении № 1485 предусмотрена балльная система, учитывающая удельную капиталоемкость в структуре себестоимости лифта, перспективность и критичность технологий производства указанной продукции в целях наиболее точного отображения уровня локализации ее производства на территории Российской Федерации.

«Указанные критерии подтверждения производства были сформулированы совместно с широким кругом производителей соответствующей продукции, а также с отраслевыми объединениями и ассоциациями с учетом существующей структуры производства и планов по повышению уровня его локализации», — говорится в письме департамента.

Первоначально письмо из Российского лифтового объединения было направлено в Правительство на имя Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, и далее Аппаратом Правительства РФ перенаправлено в Минпромторг РФ.

Отметим, что в настоящее время отсутствуют механизмы государственной поддержки, предусматривающие требование по наличию заключения о подтверждении производства на лифты и лифтовое оборудование в соответствии с постановлением № 719.

rlolift.ru