Состоялось общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

В конце октября состоялось общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации. Из двадцати пяти членов ЕЛА очное участие приняли представители пятнадцати предприятий, остальные были подключены к собранию путем видео-связи.

В рамках повестки дня общего собрания членов Ассоциации были рассмотрены следующие вопросы:

1. Об избрании Председательствующего на общем собрании и Секретаря общего собрания, о подсчете голосов при голосовании по вопросам повестки дня, об определении способа подтверждения принятия решений Общим собранием членов Ассоциации и состава членов Ассоциации, присутствующих при их принятии.

2. Об утверждении годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности Ассоциации.

3. Определение приоритетных направлений деятельности Ассоциации на 2023 год.

Во вступительном слове Президент Ассоциации поздравил членов ЕЛА с первым днём рождения Ассоциации, которая начала свою деятельность в октябре 2021 года. О.В. Никандров сделал особый акцент на необходимости развития внутренних связей членовАссоциации «ЕЛА» (прежде всего это кооперация в рамках единого замкнутого технологического цикла), которое является основой развития отечественного лифтостроения и выходом из сложной ситуации на рынке, несмотря на то что все предприятия являются конкурентами.

В рамках собрания также были рассмотрены вопросы работы Технического Комитета по выполнению программ национальной и международной стандартизации ТК 209 «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов». Л.И. Вольф-Троп рассказал о роли Технического комитета в программах национальной и международной стандартизации, а также обозначил проблемы, связанные с сертификатами соответствия, работа по которым плотно ведется комитетом с Минэкономразвития России, представителями Минпромторга России и Росаккредитации.

В настоящее время у многих предприятий заканчивается действие сертификата соответствия, полученного с применением ГОСТ Р53780, что может грозить остановкой производства. Еще одной проблемой является необходимость замены узлов и устройств безопасности в приложениях к сертификату, что требует получения нового сертификата. Проведен ряд совещаний на площадках министерств, установлены технические проблемы с регистрацией сертификатов в реестре Росаккредитации. Долгосрочная задача ТК 209 –участие в разработке изменений в Технический регламент по безопасности лифтов, проект которого разработан ЕЭК. Среди предложений ТК 209: увеличение срока действиясертификата соответствия с 5 до 10 лет, включение в технический регламент порядка продления сроков действия сертификатов, а также исключение обязательного требования включения в приложение к сертификату информации о десяти узлах и устройствах безопасности лифта.

А.А. Виндюков, совместно с А.А. Лариным, обсуждая развитие «Экспортного комитета» Научно Технического Совета при Президенте ЕЛА, указали на то, что в ответ на санкции в отношении России, необходимо не только защищать локальный рынок, но и представлять продукцию отечественных заводов на выставках иностранных государств (в первую очередь ориентируясь на рынки Азии и стран ЕАЭС), развивать конкурентоспособность отечественного рынка, быть в курсе мирового лифтостроения для обеспечения правильного вектора развития компонентного производства в России. 

Также были подняты иные вопросы внутренней деятельности Ассоциации, работы Научно-Технический Совета по развитию и производству подъемно-транспортного оборудования при Президенте ЕЛА, «Экспортного комитета» и тд.

В заключении, Президент Ассоциации выразил благодарность всем членам Ассоциации за оперативную обратную связь и активное участие в деятельности ЕЛА, обозначил плотное взаимодействие и помощь со стороны Минпромторга России, добавив, что без поддержки государства производители лифтов и лифтового оборудования не смогут преодолеть сегодняшние экономические реалии и вызовы рынка.

ela-lift.ru