Как бороться с демпингом

Порядок проведения закупок в сфере капитального ремонта регулируется Постановлением Правительства РФ №615, и существенным образом отличается от тех же закупок по 44-ФЗ или 223-ФЗ: существует система предварительного отбора, которая в целом отсеивает фирмы-однодневки. Тем не менее, Правительство РФ идет по пути большему доверию профессионалам и вводит дополнительные требования для борьбы с демпингом.
Демпинг – это продажа товаров или услуг по цене ниже среднерыночной. Иногда эта стоимость настолько снижена, что равна себестоимости реализуемой продукции.Понятно, что от неоправданного снижения цены на товар или услуги страдают как правило те организации, которые свято чтут закон и работают без нарушений.

Андрей Моисеев, к.ю.н., доцент РЭУ им. Г.В.Плеханова, руководитель юридической службы Национального Лифтового Союза, ответственный секретарь комиссии Ассоциации юристов России подробно разбирает природу демпинга и приводит примеры судебной практики в борьбе с негативными явлениями во время проведения закупок.

Полностью статью Андрея Моисеева читайте в декабрьском журнале «Лифтинформ»