Подрядчики готовы помочь жителям некоторых домов обновить лифты

Помочь жителям домов, которые копят на капремонт на спецсчетах, с заменой лифтов готовы общественный совет минстроя и компании, занимающиеся их монтажом. Они предложили населению новые схемы финансирования такого вида капремонта.

 До февраля 2025 года в России нужно заменить около 93 тысяч лифтов, отработавших срок службы. Это требование заложено в техрегламенте Таможенного союза. Как минимум половина лифтов не будет заменена в срок, отметила зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Вопрос замены лифтов в домах со спецсчетами еще сложнее (в них насчитывается 32 тысячи старых лифта). Денег на установку нового они еще не накопили, собираемость взносов здесь ниже, взять кредиты или воспользоваться средствами «из общего котла» — со счета регионального оператора капремонта — они не могут.

В 2021 году действовала программа факторинга: жителям предлагали воспользоваться рассрочкой, а проценты гасило государство.

Однако в нынешнем году свободных средств в бюджете на это нет. Есть ряд регионов, где замена лифтов в домах, собирающих на ремонт через регионального оператора, практически завершена, но более 70% лифтов, требующих замены, находятся в домах со спецсчетами, сказала исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта Анна Мамонова. Например, в Архангельской области таких 95%, в Свердловской области — 76%.

Между тем стоимость лифтов за последние годы резко растет. Только в этом году цена поднялась на 30%, тогда как за весь прошлый год — на 20%. Сейчас замена лифта обходится в среднем в 3 млн рублей. И если в прошлом году в стране поменяли 18 тысяч лифтов, то в нынешнем прошли аукционы лишь на 7 тысяч, рассказал «РГ» ответственный секретарь комиссии общественного совета по лифтовому хозяйству Петр Харламов. Поэтому навстречу жителям решили пойти подрядные организации, занимающиеся заменой лифтов, представители многих из них являются экспертами лифтовой комиссии при общественном совете минстроя. По словам Харламова, подрядчики, чтобы сохранить свою компанию и обеспечить работой сотрудников, готовы предоставлять жителям беспроцентную рассрочку на половину стоимости работ по замене лифтов на срок до 5 лет. Завышения стоимости лифта при этом не предполагается, напротив, стоимость сразу будет зафиксирована и в период выплат меняться не будет.

В прошлом году лифты подорожали на 20%, в нынешнем — уже на 30%

Комиссия представила четыре варианта финансирования работ. Самый простой — если на спецсчете накоплена половина нужной для замены лифта суммы, а размер взносов на капремонт позволяет погашать рассрочку. Если половины нужных средств не накоплено, то жителям предлагается попросить субсидию на недостающую сумму у региональных или муниципальных властей. В этом случае комиссия минстроя будет содействовать жителям и также направлять обращения в регионы с просьбой помочь с финансированием. В случае же если величины взносов не хватает на погашение рассрочки, жителям следует провести общее собрание и увеличить взносы на период погашения долга. Заявки на использование рассрочки предлагается направлять в Комиссию по лифтовому хозяйству общественного совета.

Реализация предложенной инициативы будет полезна, в первую очередь, жителям домов, где необходимо осуществить замену лифтов, поскольку это благоприятно скажется на их безопасности и комфорте, отметили в пресс-службе минстроя. Одновременно с этим реализация предложенной инициативы позволит отечественным производителям лифтового оборудования поставить на рынок достаточно большой объем продукции, что увеличит занятость производителей и позволит развивать отечественное производство лифтов, подчеркнули в ведомстве.

Управляющие организации, однако, достаточно сдержанно отнеслись к предложенному механизму. Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), обращалась в правительство с просьбой господдержки замены лифтов в домах со спецсчетами, рассказал президент АКОН Никита Чулочников. По оценкам ассоциации, таким домам нужно копить на лифт в среднем 13 лет, и это без учета инфляции и роста цен. Однако новый механизм пока обрисован достаточно схематично и остается много вопросов. А предложение увеличивать взносы на капремонт — малоосуществимо. «В нынешней ситуации, когда собственники накапливают задолженность по текущим платежам за ЖКУ, сложно убедить их на общем собрании повысить размер взноса на капремонт. А в случае принятия такого решения платежеспособность собственников может резко снизиться», — отмечает Чулочников.

rg.ru