Новые лифты в старых домах будут запускать быстрее

Новые лифты в старых домах будут быстрее запускать в эксплуатацию. Правительство упростило процедуру ввода лифта после его замены.

Сейчас после замены лифта, отслужившего 25 лет, на новый управляющая организация должна собрать пакет документов и пригласить на проверку лифта инспектора Ростехнадзора, поясняет первый вице-президент Национального лифтового союза Алексей Захаров. И только после визита инспектора, устранения замечаний, его одобрения можно начать пользоваться лифтом. Процесс согласования может занимать до двух недель, однако на практике сроки гораздо больше — подрядчики обычно массово сдают объекты к концу года, и в этот период ждать инспектора приходится гораздо дольше.

Этот этап, безусловно, дает дополнительный контроль, повышает качество, но, с другой стороны, это дополнительная инстанция, которую нужно пройти, отмечает Захаров. Поэтому было принято решение, что Ростехнадзор оставит за собой право регистрации ввода лифта, но остальные процедуры с марта 2023 года возложат на управляющую организацию (УО). Тем более что за последние годы существенно поднялся уровень ответственности как фондов капремонта, так и управляющих компаний и ТСЖ. УО обязана будет собрать все документы, такие же, как сейчас, испытать лифт, монтажная организация должна сдать все документы, фонд капремонта — принять документы, проверить, подписать — и владелец лифта выпускает акт ввода в эксплуатацию и везет этот комплект документов в Ростехнадзор, чтобы поставить лифт на учет. Ждать инспектора не придется.

Важно, что владелец лифта вправе привлечь себе в помощь специализированную организацию, которая будет обслуживать лифт, говорит Захаров: «Мы на этом настаивали, чтобы управляющая компания не оставалась один на один с техникой, чтобы в помощь ей были профессионалы, которые это обслуживают».

Между тем постоянно проверять состояние уже функционирующих лифтов Ростехнадзор сейчас не может — с июля 2021 года в рамках правовой гильотины ведомство лишилось таких возможностей. Сейчас эксперты могут выйти на лифт, только если прокуратура возбудила проверку по какому-то факту и пригласила Ростехнадзор в комиссию в качестве технических специалистов. Ожидается, что эта проблема тоже решится в ближайшие месяцы.

«С учетом общего сложного состояния в этой части у нас нет права пускать ситуацию на самотек. Кто-то должен следить за тем, как обслуживают лифтовое хозяйство, — говорит председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. — Сейчас своевременное и качественное техническое обслуживание лежит на плечах и совести управляющих организаций и ремонтных контор, где специалисты без должной подготовки, а запчасти могут быть сомнительного качества».

В Госдуме рассматривается законопроект, который должен вернуть Ростехнадзору полномочия по контролю за действующими лифтами. Ожидается, что он будет принят в ближайшее время.

Недавно Общественный совет Минстроя разработал новую схему финансирования замены лифтов. Предполагается, что региональные власти будут субсидировать часть стоимости, а жители при необходимости поднимут размер взносов на капремонт. При этом подрядчики, чтобы сохранить свою организацию и обеспечить работой сотрудников, готовы предоставлять жителям беспроцентную рассрочку на половину стоимости работ по замене лифтов на срок до 5 лет, заверяют эксперты. Завышения стоимости лифта при этом не предполагается.

Однако участники рынка довольно скептически отзываются о таком механизме, в частности очень сложно убедить жителей принять на общем собрании решение об увеличении взносов, а в случае его принятия платежеспособность собственников может снизиться.

rg.ru