В Ярославле, в доме который скоро может рухнуть, ставят новый лифт

Абсурдно-чрезвычайная ситуация: в Ярославле в доме с трещинами в стенах ставят новый лифт, тогда как на ремонт стен денег нет.

Сложная ситуация в доме на улице Нефтяников 3, корп 2. где разрушаются стены, но ремонтировать их не на что. Вместо этого региональный фонд капитального ремонта прямо сейчас устанавливает в доме новый лифт, и теперь жители еще несколько лет будут оплачивать его замену. 

О проблемах дома недавно рассказала помощник депутата облдумы Алеся Колобкова. В несущих стенах есть большие трещины, которые продолжают увеличиваться. Ярославцы опасаются, что дело может дойти до обрушения. Дом обслуживает управляющая компания Красноперекопского района. Там сообщили, что проблемы с фасадом были обнаружены в ходе планового осмотра. Специалисты выяснили: необходим срочный капитальный ремонт несущих конструкций фасада (наружных и внутренних стен). Но выполнить его управляющая компания не имеет права.

Согласно закону, капремонт ведется за счет специальных взносов в региональный фонд. Дом на улице Нефтяников 3, корп 2 – общежитие, более 10% площадей находится в муниципальной собственности. Именно мэрия Ярославля делает заявки на капремонт для домов в «общем котле». По программе фонда капремонта, работы на доме должны были произойти лишь 2032-2034 годах.

 — Управляющая компания предложила собственникам ускорить проведение капремонта. Провели собрание и приняли решение о переходе на спецсчет для проведения капремонта фундамента и несущих конструкций фасада (наружных и внутренних стен), в котором нуждается дом. Но в это же время без решения собственников Фонд капитального ремонта реализует свои планы. Дом попал в утвержденный ДГХ список многоквартирных домов, на которых будет проведен капремонт лифтового оборудования, — сообщили в управляющего компании Красноперекопского района. 

Фонд заключил договор с подрядчиком на замену лифта. Стоит замена лифта дорого. Денег, накопленных на счете дома, на нее не хватило. Теперь жителям еще несколько лет придется расплачиваться за новый лифт, а на ремонт стен и фундамента денег нет. Управляющая компания обратилась к властям.

В прессе не раз рассказывалось о проблемах с капитальным ремонтом в Ярославле и области. О том, что работы проводятся не те, что действительно нужны жителям. О том, что фонд капремонта всячески сопротивляется праву жителей самим распоряжаться своими деньгами. 

Случай с общежитием на Нефтяников – очередной вопиющий пример. В связи с этим напрашиваются логичные вопросы. Почему фонд капремонта не изучил истинные проблемы дома, а сделал то, что ему сделать проще и удобнее? Как мэрия подтвердила необходимость проведения капремонта лифтов и не заняла активную позицию, являясь собственником значительной доли помещений в этом доме?

yarnews.net