На космическом лифте до Луны можно добраться за две недели

Кэцзи жибао сообщает, что первый в мире космический лифт на Марс стартует в 2035 году. До красной планеты можно будет добраться за 2 месяца, а до Луны можно добраться за две недели.

На Международном симпозиуме 2022 года по мирному использованию космических технологий для укрепления здоровья людей представили уникальный проект. Президент Международной академии астронавтики Питер Суон анонсировал будущий космический лифт. Кабина космического лифта весом в 20 тонн будет двигаться по специальному кабелю. Скорость при подъеме составит 200 км в час. До Луны можно будет добраться за две недели, до Марса – за 61 день. Это будет экологичный дешевый вид транспорта по зеленым небесным дорогам. Солнечная энергия позволит сэкономить химическое топливо.

Транспортировка грузов в таком лифте будет стоить 500 долларов за килограмм. Это дешевле, чем доставка груза ракетой, заявил Жан-Мишель Контан, генеральный секретарь Международной академии астронавтики. Идея космического лифта зародилась у русского ученого Константина Циолковского в 1895 году. 

По словам Ши Гэфэя, доцента Института аэронавтики и астронавтики в Университете Сунь Ятсена, проблем для создания такого лифта очень много. Они касаются теории, технической и инженерной сферы. По оценкам специалистов, лифт станет реальностью примерно в 2035 году.

sm.news