Программ замены лифтов в рассрочку в России

В каждом десятом многоквартирном доме, там, где жильцы собирают деньги на капремонт на спецсчета, могут заменить лифты с оплатой в рассрочку половины стоимости. Проект реализует комиссия по вопросам лифтового хозяйства при Минстрое РФ при поддержке ведомства.

«Сейчас более 32 тысяч лифтов отработали назначенный срок службы в 25 лет. Эти данные касаются многоквартирных домов, собственники которых выбрали для формирования взносов на капитальный ремонт специальный счет, — сказал секретарь комиссии по вопросам лифтового хозяйства общественного совета при Минстрое, гендиректор ассоциации «Российское лифтовое объединение», исполнительный директор Национального лифтового союза Петр Харламов.  

В среднем стоимость замены одного подъемника составляет 3,1 млн рублей, сказали в Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР). Как отметили в Ассоциации, в числе основных проблем замены лифтов в жилых домах в стране — потребность в немалом количестве подъемников в короткие сроки. Сейчас перед отраслью стоит задача заменить более 93 тысяч лифтов до 2025 года.

b-port.com