Лифты переменной исправности

О том, какие проблемы создают казанцам надземные переходы, сказано и написано немало. Неработающие в них лифты стали уже притчей во языцех: не успеют власти отчитаться об их восстановлении, как они вновь ломаются. 

Насколько эффективно и быстро эти проблемы решаются, можно проследить, например, по заявкам о неисправностях подъемника в надземном переходе на пересечении проспекта Победы с улицей Глушко. 

— Несколько месяцев не работает лифт на надземном переходе со стороны ул. Глушко, — написала в «Народный контроль» Эльвира Г. 28 октября 2022 года. Ее заявку поддержали 48 человек — на первый взгляд немного, но надо учитывать, что не каждый, кто, чертыхаясь ежедневно карабкается по лестнице на переходе, спешит оставить претензию в интернете. — Теперь еще перестал работать со стороны ул. С. Ахтямова (напротив), — добавила Эльвира Г. 22 ноября — то есть за 3 недели дело не сдвинулось с мертвой точки.

25 ноября исполком Казани отчитался, что заявка решена. Но тут же появилась новая заявка: «25.11.22 — один лифт заработал со стороны Ахтямова, со стороны Глушко так же стоит нерабочий Перебраться невозможно, лестницы скользкие крутые. Звонки в аварийную не дают результата». А вскоре заявку дополнили сообщением, что вновь не работают оба лифта.

— Лифты находятся в стадии ремонта, — откликнулся исполком 1 декабря, установив, контрольный срок исполнения до 10 января 2023 года. Что делать в ожидании ремонта лифтов, которые перманентно ломаются, инвалидам, родителям с колясками, у которых детсад на другой стороне дороги и просто людям с тяжелой кладью, в исполкоме не объяснили.

На то, что подъемники на улицах Глушко и Баки Урманче не работают месяцами жалобы в «Народный контроль» в прошлые годы поступали неоднократно, однако ситуация не меняется. Жалуются на постоянно выключенные лифты и граждане, пользующиеся надземным переходом через проспект Победы на улице Чишмяле.

27 января 2021 года после месячного простоя включили лифт на переходе через проспект Амирхана в районе улицы Чистопольской. А лифт на Тихорецкой из-за отсутствия запчастей стоял с июля 2021 года по апрель 2022-го. Кто не в курсе — на многоуровневой транспортной развязке в этом месте по нескольким полосам носятся фуры, так что тем, кто не в силах подняться по лестнице, перейти через дорогу живыми просто нереально.

realnoevremya.ru