Учиться у Наукограда грамотной работе с лифтами

Внимательно изучив опыт работы королёвских лифтовиков, Губернатор Московской области Андрей Воробьёв предложил распространить опыт Королёва по замене лифтов на всё Подмосковье.

 В нашем наукограде насчитывается 2 540 лифтов. Все они выведены на диспетчерскую. Так же, как и по всему Подмосковью, в Королёве проводятся постоянные проверки исправности лифтового оборудования. Контроль за работой лифтов осуществляется на базе Единой диспетчерской службы – сюда поступают все обращения, касающиеся сферы ЖКХ. К ней подключено 305 объектов, и за текущий год уже поступило 273 750 сообщений. Единая диспетчерская служба контролирует оперативный ремонт и плановое обслуживание лифтов. Сотрудники организации не допускают простоев подъёмников более суток. Если лифт ломается, перевозя людей, время освобождения пассажиров – не более 30 минут.

Между управляющими компаниями и обслуживающими организациями создан типовой договор, включающий ремонт капитального характера. Кроме того, разработан перечень требований к специализированным организациям, восстановлена работоспособность всех датчиков безопасности и создан неснижаемый запас важных узлов и агрегатов.

С 2014 по 2022 годы в Королёве провели замену 1 041 лифта, из них 41 был старше 20 лет. План по замене лифтового оборудования на 2023–2025 годы составляет 60 единиц, из них старше 20 лет – 32. В этом году в рамках программы капитального ремонта в наукограде проходит замена 80 лифтов в 24 многоквартирных домах.

На очередном оперативном совещании с руководящим составом правительства региона и главами муниципалитетов губернатор Московской области Андрей Воробьёв предложил распространить опыт Королёва по замене лифтов на всё Подмосковье.

«Мы заменили лифты старше 25 лет. Но проблему доставляли не только они, но и новые лифты, которые устанавливаются в домах. Печально, когда они не работают – это неудобно, дискомфортно. Королёв – молодцы, команда решила эту управленческую задачу. И мы предлагаем распространить их успешную практику на все муниципалитеты», – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

in-korolev.ru