В России возобновят госконтроль за эксплуатацией лифтов

Совет Федерации одобрил закон о возобновлении государственного контроля за эксплуатацией лифтов и других опасных технических устройств. 

Как отмечается в пояснительной записке, документ был разработан для обеспечения нормативного правового регулирования вопросов, касающихся организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, движущихся пешеходных дорожек и эскалаторов, кроме тех, которые находятся в метро. Авторы инициативы уточняют, что закон не вводит новый вид государственного контроля, а создаёт законодательные основания для возобновления ранее существовавшего. В частности, до 1 июля 2021 года госконтроль за соблюдением обязательных требований к организации безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений осуществлял Ростехнадзор, однако после этой даты правовые основания для такого контроля были исключены. В итоге сейчас государственный контроль в этой сфере не осуществляется, что создаёт риски причинения вреда жизни и здоровью граждан. Нормы закона, возобновляющего госконтроль, вступят в силу с 1 марта 2023 года. 

Напомним, что в ходе «открытого диалога» с главой Ростехнадзора Александром Трембицким соавтор закона глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов, сказал, что рассчитывает на принятие документа в декабре. Сенатор также предложил подумать над тем, как наладить производства такого количества лифтов в России, чтобы полностью была возможность заместить импортные аналоги. 

Ранее сенатор Дмитрий Кузьмин сообщал, что до 2025 года в России необходимо заменить порядка 125 тысяч лифтов, на эти цели понадобится около 300 млрд рублей. 

В апреле спикер СФ Валентина Матвиенко заявила о необходимости решать задачи своевременного ремонта и безопасной эксплуатации лифтового оборудования. Председатель СФ поручила сформировать обращение в кабмин о разработке в кратчайшие сроки действенных механизмов господдержки программы по замене лифтов.

senatinform.ru