Опасна ли затея с магнитиком?

Жильцы одного из домов в Балашихе поддержали идею взаимного обмена магнитиками и повесили в лифте соответствующее объявление. Инициатива, о которой рассказал Telegram-канал «Москва сегодня», восхитила пользователей сети.

На опубликованном фото видно, что стена лифта увешана декоративными магнитами. «Можете взять понравившийся, но взамен оставьте два! Пусть наш лифт будет красивым», — говорится в прикрепленном рядом объявлении. Источник уточнил, что идея принадлежит жильцам многоэтажки на улице Живописная. Пост собрал десятки «лайков» и восхищенных реакций подписчиков. «Ну что за прелесть», — прокомментировало сообщество инициативу жителей Подмосковья.

Ранее пользователей сети развеселило объявление в лифте московской многоэтажки. «Одинокий шмель ищет очаровательную ромашку, чтобы опылить ее тычинку», — говорится в сообщении.

От редакции журнала «Лифтинформ»: Идея украшать кабины лифтов различными картинками, магнитиками и прочей мишурой не нова. Креативные жильцы стремятся хоть как то разнообразить свой быт и поднять настроение соседям. Все бы ничего, но подобного рода «украшения» могут нанести вред здоровью тех же жильцов. Плохо закрепленная картина или магнитик может упасть и повредить здоровье пассажира. Не случайно по этому поводу конкретно сказано в ГОСТе 33984.1—2016 (EN 81-20:2014), в пункте 5.1.2 «Правила пользования лифтом, размещенные в кабине, а также таблички, маркировки должны быть надежно закреплены, выполнены из прочного материала и расположены на видном месте».

Кстати за нарушение правил грозит штраф:

для частных граждан – штраф в 2-2,5 тыс. руб.

в отношении должностных лиц организаций – от 4 до 20 тысяч.

для организации – от 100 до 500 тысяч.

moslenta.ru