Несколько необычных особенностей японских лифтов.

В каждой культуре есть свои традиции, обычаи и поэтому часто это отличается от особенностей других стран. Например, Япония, там тоже есть такие особенности, которые на первый взгляд кажутся нам необычными и порой даже странными.

Рассмотрим, что же необычного и интересного в японских лифтах.

Необычный стул в японском лифте.

Первой особенностью некоторых японских лифтов является наличие небольшого стульчика в углу кабины. Сами японцы знают его назначение, но для туристов порой это загадка. Так что это за любопытное приспособление и для чего его устанавливают в лифте? Первое что приходит в голову, так это место где можно присесть, и на самом деле это так и есть. Но истинная цель этого стула состоит в другом, и что самое интересное, что его установка предусмотрена правилами эксплуатации лифта. Подняв крышку этого стула, человек который застрял в лифте, может справить нужду. Одним словом это унитаз для экстренных случаев. При чем японцы относятся нормально к данному приспособлению. Но для жителей других культур, это порой вызывает недоумение и даже смех. Данный стул является неотъемлемой частью лифта в некоторых отелях. При чем есть специальная табличка, сообщающая о наличии данного приспособления в лифте.

Другой особенностью, которая отличает японские лифты, является забота о людях с ограниченными возможностями. Помимо обычных кнопок вызова лифта, есть специальные кнопки для инвалидов, которые расположены намного ниже, чтобы человек на коляске мог легко вызвать лифт.

Кнопка вызова лифта для людей с ограниченными возможностями.

Некоторые японские лифты, в частности в общественных зданиях, таких как больницы, отели, необычны тем, что в них отсутствуют цифры 4 и 13. С чем это связано? Все дело в суевериях. Цифра четыре в Японии символизирует несчастья. То же самое относится к цифре 13 в тех странах, которые используют в письме китайские иероглифы. Сама цифра в этих странах созвучна со словом смерть. Поэтому лучше исключить эту цифру из кнопок лифта, номеров отелей или телефона, чем подвергнуться несчастьям согласно суевериям.

А еще, многие лифты оборудованы специальной кнопкой, которой пользуются те, кто заходит в лифт с животными. Нажав её, автоматически загорается лампочка на всех этажах по маршруту лифта с предупреждением о том, что в лифте везут животное. Это сигнал тем, кто испытывает в связи с этим неудобство. Им следует быть внимательными.

dzen.ru