«Дом.РФ» замыкает на себе российские лифты

Госкорпорация «Дом.РФ» может стать основным поставщиком лифтов в новостройки Петербурга. На фоне ухода западных производителей из России холдинг, похоже, возьмется за развитие Щербинского лифтостроительного завода.

На сайте самого «Дом.РФ», генеральным директором которого является Виталий Мутко, не удалось найти информации о том, что лифтовое предприятие подведомственно госкорпорации. В списке в основном строительные компании и региональные агентства ипотечного кредитования. «Сбис» (СБИС — сеть деловых коммуникаций и обмена электронными документами между компаниями, госорганами.) также не видит Щербинский лифтовый завод в качестве учрежденных государственных холдингов юридический лиц. Однако связь все же есть. Так, с середины ноября 2022 года заводом руководит Валентин Чернобаев. Он же – генеральный директор ООО «Дом.РФ Девелопмент». Причем, назначение Чернобаева на должность в крупнейшем отечественном производителе лифтов, похоже, выглядит для «Дом.РФ» как возможность зайти в петербургские новостройки.

Так, не исключено, что в проектах от застройщика ЛСР Андрея Молчанова вместо лифтов Otis, производственная площадка которых была продана холдингу S8 Capital Армена Саркисяна, начнут появляться как раз продукты Щербинского лифтостроительного завода. Дело в том, что генеральный директор столичного предприятия не чужой петербургским строителям человек. Ранее Валентин Чернобаев руководил «ЛСР.Недвижимость-М» и «ЛСР.Объект-М». А значит договориться в бывшими коллегами о замещении американских лифтов московскими, Чернобаеву будет не сложно. А за ЛСР могут потянуться и другие девелоперы с берегов Невы. Особенно, учитывая тот факт, что на поле госзакупок победы Щербинского завода пока кажутся редкостью. Согласно данным «Сбис», предприятие только за последние два месяца подало заявки на участие в более чем 80 тендерах в Карелии, Иркутске, Тюмени и Брянске. Однако выиграла только два. Всего же за весь 2022 год компания выиграла только 56 конкурсов на сумму 3,6 млрд рублей. В таком случае не удивительно, что «Дом.РФ» пытается приблизиться к частным, а не государственным заказчикам.

Вместе с Щербинским заводом «Дом.РФ» намерен вывести из банкротства и Карачаровский лифтовый завод. Об этом открыто в декабре заявил глава госкорпорации Виталий Мутко.

«У нас есть Карачаровский завод, мы сейчас занимаемся его выводом из банкротства, он войдет в нашу группу ДОМ.РФ», — заявил Мутко (цитата по ТАСС). Не исключено, что вместе с заявленным активом госкорпорация получит и дочерние структуры КМЗ, локализованные в Татарстане. Так, ПАО «КМЗ» на 70% контролирует «КМЗ-Татлифт» и «КМЗ-Лифтказань».

По итогам всех бизнес-пертурбаций «Дом.РФ» может стать самым крупным поставщиком лифтов в стране. К примеру, лифтостроительные активы госкорпорации могут закрыть запросы Фонда капитального ремонта по замене устаревших лифтов. Так, по сообщениям министерства строительства РФ, замене до 2025 года подлежат 95 тыс. лифтов. Только один Щербинский завод после реконструкции, которую планировали завершить в 2022 году, планирует выйти на мощность в 14 тыс. лифтов в год. Добавить к этому КМЗ, который планирует выйти на мощность в 20 тыс. лифтов в год.

moika78.ru