Два часа в плену у лифта

Два часа в подвешенном состоянии пришлось провести жительнице Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Вызволять её из лифта торопились на словах, на деле же спасителю в лице механика не хватило ни заложенных в ГОСТ 30 минут, ни собственных сил.

Вечером пятницы Елена вместе с девятилетним ребёнком оказалась пленницей лифта на улице Кораблестроителей, 23, корпус 1. Сбоев электричества и необычной тряски при спуске не было, тем внезапнее оказалось застрять, почти добравшись до первого этажа. Кнопки в лифте перестали гореть, но диспетчер отвечала исправно. «Заявка принята, 20 минут», — заверили пассажиров.

«Через полчаса вызываю снова. А меня спрашивают: «Вас что, ещё не вытащили? Сейчас снова заявку подам», — рассказывает петербурженка. Пока она с одним ребёнком, ключами от квартиры и «умирающим» телефоном ждала помощи, в машине её ждал ещё один ребёнок, а позже — муж.

Ускорить спасение ни звонки в лифтовую компанию, ни кнопка вызова диспетчера не помогали. Батареи смартфона всё же не хватило. «На первом этаже собралась толпа. Женщина из правления уже через гендиректора лифтовой компании вызывала механика. Он приехал через 1 час 50 минут один. Сам справиться не смог, и мне пришлось ему помогать и в процессе держать дверь, чтобы она не закрылась», — рассказывает пассажирка.

Ответа о причинах поломки женщина на месте не получила. О том, из какого района добирался до нужного лифта, механик не рассказал. Зато в обслуживающем дом ЖСК № 556 предложили помочь с составлением жалобы на лифтовую компанию.

ГОСТ Р 55964–2014 «Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации» отводит на эвакуацию пассажиров из кабины не более 30 минут с момента поступления информации в аварийную службу. С 1 января начинает действовать ГОСТ Р 55964–2022, временной регламент тот же.

fontanka.ru