Лифтовые посиделки: и в шутку и в серьёз…

Истории, связанные с лифтами, можно рассказывать бесконечно. Есть смешные случаи и не очень, и даже трагичные. Вот несколько из них, рассказанные в интернете.

Шутить нужно осторожно

Я учился в военном училище. Как то раз мы с другом, тоже курсантом пошли в гости к приятелю. Зашли в подъезд, в лифт. И с нами в кабину вошел пожилой мужчина, вернее даже – старик, проживающий в том доме. Непонятно по какой причине, но лифт застрял, а через некоторое время в нем погас свет. В полной темноте мой друг в шутку произнес: «Я слышал, кислорода в застрявшем лифте хватает на 30 минут»! Вскоре мы пожалели о такой, казалось бы, безобидной шутке. Старик, находящийся с нами, стал орать, биться в истерике и кричать; «Помогите! Спасите! Умираю!». Мы так растерялись и испугались, но ничем не могли помочь старику. К счастью, нас тогда очень быстро освободили.

Котенку помогут быстрее чем человеку

Освобождения застрявшие в лифте люди зачастую дожидаются очень долго. Одна моя знакомая, застрявшая в лифте многоквартирного дома, взывала о помощи очень долго. Сотовой связи тогда еще не было, а кнопка вызова лифтера не работала. Чтобы привлечь внимание соседей девушка стала мяукать тоненьким голоском котенка. На мяуканье очень быстро отреагировали жильцы дома и вызвали специалистов, для освобождения бедного животного. Знакомая рассказывала, каково было разочарование жильцов, когда вместо котенка они увидели молоденькую девушку.

Запасливая бабушка просидела в лифте 5 суток!

Но самым рекордным случаем по продолжительности нахождения в застрявшем лифте является случай, произошедший 28 декабря 1987 года с 76-летней киприоткой Кивели Папаиоанну. Накупив продуктов в супермаркете, она застряла в грузовом лифте. Женщина не стала взывать о помощи, а молча ожидала своего освобождения. Но случилось так, что, перед закрытием супермаркета работники магазина не проверили отсутствие в лифте людей и ушли по домам, а в праздничные дни магазин не открывался. Ожидание своего освобождения продлилось аж до 2 января будущего года. Таким образом, Кивели находилась почти 5 суток в заточении, побив все рекорды по продолжительности нахождения в застрявшем лифте. Повезло бабуле тем, что в лифте супермаркета было тепло и сухо, к тому же у женщины было много продуктов к новогоднему столу. То есть, умереть от голода и жажды ей было не суждено. Можно себе представить, как удивлялись спасатели, когда открыли застрявший лифт.

Итальянка застряла в лифте на 27 часов и выжила благодаря вину

Необычный случай произошёл в итальянском городе Падуя. 50-летняя женщина застряла в лифте, который находился в её же доме на 27 часов. Ей удалось выжить. Женщина спаслась от обезвоживания с помощью вина.

Женщина вышла в пятницу утром из квартиры, чтобы отнести ящик вина и другие вещи в подвал. Оказавшись в сломанном лифте, итальянка пыталась звать на помощь. Однако уборщица, которая пришла к ней домой, не слышала криков хозяйки. После завершения уборки, она ушла.

Отсутствие кнопки вызова диспетчера в лифте, оставленный в квартире телефон и 30-градусная жара на улице. Кабина нагрелась. Чтобы не умереть от обезвоживания, 50-летняя женщина сломала горлышко одной из бутылок вина и сделала несколько глотков.  Всего лишь для того, чтобы выжить в таких суровых условиях.

Итальянку спасли лишь на следующий день. Её дочь была обеспокоена тем, что мать не отвечала на звонки. Девушка вызвала пожарных. Они вытащили пострадавшую из лифта. Медицинская помощь ей не понадобилась. После освобождения из душного лифта, женщина приняла душ и выпила достаточное количество воды, чтобы прийти в себя после пережитого стресса.

Двое итальянских пенсионеров неделю просидели в лифте

Пожилые супруги из Италии целую неделю провели в застрявшем лифте. Индивидуальный лифт в их двухэтажном доме заблокировало в пятницу, 13 июля. В кабине не было никакой сигнализации, поэтому пенсионеры не могли дать знать о происшествии. Всю неделю, которую они просидели в лифте, старики питались сырыми равиоли, которые они собирались положить в морозильник в подвале. Исчезновение родителей обнаружил их сын, живущий в Милане, который 21 июля позвонил соседу и попросил узнать, где его родители. Сосед услышал шум в кабине лифта и вызвал спасателей. Старикам была оказана медицинская помощь.

Старики дадут фору молодым

Старики не такие хрупкие, какими кажутся. В критических ситуациях старшее поколение ещё дадут фору молодёжи! Живой тому пример – пенсионерки, которые целых четыре дня просидели в лифте и выжили. В китайском городе Сиань, провинция Шэньси, мать (82 года) и её дочь (64 года) решили воспользоваться лифтом в доме, когда все родственники уехали. По печальному стечению обстоятельств, лифт сломался и женщины оказались заперты в кабине. У них не оказалось телефонов и позвать на помощь было некого. Китаянки просидели в лифте 96 часов. Чтобы не умереть от жажды, женщины пили мочу друг друга. Поскольку в лифте не хватало воздуха, пенсионерки выломали лампу и с помощью проволоки сделали щелку в дверях лифта и дышали по очереди. На четвёртый день женщинам удалось раздвинуть двери, и младшая из них выбралась, чтобы позвать на помощь. Спасатели вызволили из лифта старшую женщину и обоих госпитализировали. Доктор, лечившая женщин, отметила, что они выжили только благодаря моче. «Моча преимущественно состоит из воды. И хотя в ней содержатся токсины, она все же может временно поддерживать организм», — объяснила врач

Подборка по открытым публикациям в интернете.

fishki.net