Алюминий для лифта

Панорамный лифт российского производства установили в бизнес-центре престижного района Рублево-Успенского шоссе. Высокотехнологичная конструкция примечательна тем, что разработана и произведена полностью в России из отечественного алюминия.

Панорамный лифт, украсивший собой атриум бизнес-центра в деревне Жуковка на Рублево-Успенском шоссе, пришел на смену швейцарскому собрату марки Schindler. Швейцарцы отказались предоставлять сервисное обслуживание установленного в России оборудования. Но отечественная лифтовая отрасль оказалась подготовлена к импортозамещению. Например, компания «М-Систем», поставившая панорамный лифт для бизнес-центра в Жуковке, имеет оборудование для полного цикла производства, а потому не подвержена рискам работы с зарубежными поставщиками комплектующих. Более того, лифты «М-Систем» на 85% состоят из деталей, выпускаемых собственным предприятием во Владимирской области.

Круглый лифт модели МС.1700.G10, который производит компания «М-Систем», – это 93% панорамности. То есть, лифт почти целиком выполнен из стекла. А алюминиевый в нем профиль, выпуск которого весной этого года наладили на заводе в Белой Калитве.

Успешный опыт применения алюминиевого профиля в конструкциях панорамных лифтов позволил М-Систем расширить сферы использования решений на основе «крылатого» металла. На следующем этапе предполагается освоить изготовление алюминиевых каркасов лифтовой шахты и кабины, а также пола. Рассматривается и замена стальных деталей на алюминиевые в приводах и редукторах.

Для перехода на алюминий есть все основания. Судите сами, применение этого металла в качестве конструкционного материала позволяет снизить вес лифта на 300 кг, благодаря чему вдвое сокращается время, необходимое для монтажа. Кроме того, вся конструкция становится долговечнее и неприхотливее – алюминий и изделия из его сплавов не подвержены коррозии, не требуют дополнительного обслуживания на всем протяжении жизненного цикла.

metalinfo.ru