Как диспетчер развлекал застрявших в лифте

Вы когда-нибудь встречали Новый Год в лифте? Нет? Значит вам не повезло испытать море чувств и получить возможность случайного знакомства.

Прошло уже пять лет, а я до сих пор не могу забыть эту курьезную историю. Такого Нового года у меня больше не было. И, надеюсь, никогда не будет. Тридцать первое декабря не всегда был выходным, это был самый обычный рабочий день, даже не сокращенный. Работала я продавцом в большом магазине. Уже в начале декабря я знала, что тридцать первого буду работать до десяти вечера. Было ясно, что подготовиться ко встрече Нового года у себя дома я никак не успею. Поэтому мы с друзьями решили праздновать у Машки. Она как раз отдыхала в тот день и могла с самого утра заняться готовкой.

Значит так и решили: Пусть мои друзья готовят стол без меня. А я приду и сразу к еде. Надо же и мне отдохнуть в кои-то веки. Рабочий день медленно подходил к концу. В раздевалке меня уже ждал новогодний пакетик от администрации магазина с традиционными мандаринами и шампанским. Бросила туда еще пару шоколадок и прочие вкусняшки для друзей. Благополучно добралась до Машкиного дома, хотя весь город стоял в пробках. Мария полгода назад переехала в новый дом. Купила очень удачно двушку с хорошим ремонтом. Многоэтажка еще была заселена не полностью. В подъезде подруги квартир много, но два лифта решали проблемы с очередями на выход. Я успешно добралась до дома Машки, села в лифт. Он бодро поехал, но внезапно остановился на полпути. 

Я в ужасе стала подряд бить по всем кнопкам на панели лифта. Мой телефон не работал, в кабине лифта сеть не ловила. Наконец, я немного успокоилась и вспомнила, что в случае остановки надо звонить диспетчеру. Кое-как, в диком стрессе, нашла кнопку звонка. На том конце ответил заспанный женский голос: «И чего вы кричите? Ничего страшного не случилось. Ждите, я передала заявку бригаде ремонта. Как только они освободятся, приедут к вам», — спокойно сказала диспетчер. Я раздраженно ответила, что, вообще-то, еду на праздник. Через час Новый год, а я тут в лифте торчу. «Долго этих горе-работничков ждать?», — рявкнула я в динамик. Женщина еще более равнодушно ответила, что понятия не имеет. Их рабочий день длится до восьми утра. Но где точно они сейчас находятся, узнать невозможно. На звонки они не отвечали. 

Ну все правильно. Эти ремонтники наверняка уже сидят где-нибудь в тепле и отмечают праздник, с ужасом подумала я. И тут же заплакала от обиды и злости. Сквозь слезы я говорила, что у меня первый выходной на неделе, что уже скоро пробьют куранты, а я торчу, как идиотка какая-то, в лифте. 

Диспетчер, оказывается, мои жалобы прекрасно слышала, потому что переговорное устройство не отключала. Спросила, как меня зовут, представилась сама. Елена Сергеевна, так звали дежурившую женщину, уже не первый год работала тридцать первого декабря. Сказала, что нарочно просится в смену, потому что ей банально не с кем отмечать. Друзья разъехались, с родными она отношения не поддерживала. На работе, призналась диспетчер, ей как-то не так грустно и одиноко. 

«У вас хотя бы друзья и компания есть. А я вот одна уже который год», — вздохнула Елена Сергеевна. До Нового года оставалось всего десять минут. Я достала из пакета шампанское и мандарины, на том конце Елена Сергеевна тоже налила в бокал игристый напиток и сделала звук телевизора в диспетчерской погромче.

Так мы с ней и встретили праздник, вдвоем. Я в лифте, она на своем посту. Через час появились мастера-ремонтники, мои спасители. Я наконец вошла в квартиру друзей, которые уже решили, что я передумала и осталась дома.

С Еленой Сергеевной мы друзьями, конечно, не стали. Хотя довольно откровенно говорили на многие темы. Но мы периодически созваниваемся. Ведь именно благодаря диспетчеру я встретила свой самый необычный Новый год. И только поддержка Елены Сергеевны помогла мне удержаться от негатива в волшебную ночь.

kaluga-poisk.ru