Как морозы ломают лифты

В жуткие, ниже 25 градусов, морозы создают проблемы в работе лифтов. Люди боятся пользоваться лифтом, но специалисты не видят в этом серьезной проблемы.

Больше недели жильцы дома в Надыме почти не пользуются лифтом. В шахте стали раздаваться скрипы во время движения, о чем горожане сообщили в диспетчерскую. Специалист обследовал оборудование, но неисправности не нашел. Однако, после этого ситуация стала еще хуже. Повторный звонок диспетчеру, вопрос: почему не исправили лифт. Ответ диспетчера просто «убил»: специалист выезжал, все проверил и сказал, что вся проблема в том, что «масло замерзает», холодно… Занавес!

Тем не менее, жильцы уверены, что подъемник сломан, и сомневаются в компетентности специалистов, которые следят за лифтовым хозяйством. В комментариях жители других домов рассказали, что у них аналогичная проблема. Многие согласились, что причиной могут быть морозы. Однако люди все равно боятся пользоваться лифтами.

От редакции: о влиянии сильных морозов и холодных сквозняков на работу подъемных механизмов журнал «Лифтинформ» не раз публиковал различного рода материалы. Частенько в публикациях СМИ можно увидеть статьи на эту тему. Так, по сообщениям местных СМИ, в Екатеринбурге участились случаи поломки лифтов в домах. С приходом первых холодов они чаще выходят из строя из-за того, что жильцы оставляют открытыми двери подъездов или выходов на общие балконы на этажах. Лифты китайского производства, которые в последние годы застройщики чаще всего устанавливают в новостройках, к морозам особенно восприимчивы. 

А вот Челябинский лифтостроительный завод «ВИТЧЕЛ» выпускает специальные лифты для работы при отрицательных температурах для неотапливаемых зданий и автомобильных парковок. Эти лифты стабильно работают в диапазоне от -25 до +40

yamal-media.ru