Всем ли полезны кардионагрузки

Жители города Буденновска, что в Ставропольском крае, устали ходить пешком без лифта в 10-этажном доме. Полгода жильцы многоквартирного и многострадального дома не видели удобств в виде лифта и скоро совсем потеряют надежду. 

Куда только не обращались жители МКД, в котором с июня 2022 года не работает лифт. Но подъемник стоит, заставляя жителей дома №10, в Буденновске, микрорайон №7, заниматься ежедневными кардионагрузками. А ведь это не всегда приносит пользу женщинам с маленькими детьми и старикам. 

Как рассказала, одна из проживающих в доме, Мария Анатольевна, обитателям дома приходится оплачивать лифт, которым они не могут пользоваться.

— Обычно на замену лифта дается 120 дней, но по какой-то неизвестной причине мы ходим пешком уже полгода. Это уже правда крик души! Мамочки с маленькими детьми карабкаются вверх, больные, старики, всем все равно, — жалуется женщина. 

 Мария Анатольевна рассказала, что жители дома обращались на сайт к губернатору, писали в Telegram-бот. Весь дом по-настоящему возмущен, почему они платят за то, чего нет. 

— Идет издевательство над жителями дома! Я лично в ноябре обращалась во все инстанции, инспекцию, до сих пор нет ответа даже. Мы оплачиваем этот лифт и ходим на высокие этажи пешком. Почему до сих пор не ввели в эксплуатацию лифт мы не знаем. Только пишут, что разбирательство. Сколько лет оно будет идти? Закон не действует на капремонт? Почему за наши деньги над нами издеваются? — бьет тревогу Мария Анатольевна. 

Дозвониться до управляющей компании невозможно, на том конце провода только гудки и просьба оставить сообщение на автоответчик. В фонд капитального ремонта тоже оказалось проблематично достучаться — трубку никто не берёт. 

Только Госжилинспекция Ставрополья вышла на контакт. В ведомстве рассказали, что в отношении «Фонда капитального ремонта» управлением ГЖИ открыли проверку. 

— Инспектор Ростехнадзора 30 ноября 2022 года выходил на адрес для приемки лифтового оборудования. Были выявлены нарушения, которые должен был устранить подрядчик Фонда. Практически через месяц 26 декабря 2022 года на адрес повторно вышел инспектор Ростехнадзора, однако, как выяснилось, замечания не были устранены, — рассказали в ведомстве.

bloknot-stavropol.ru