Когда будет исправлена несправедливость Жилищного кодекса

В Уфе жители многоподъездного дома платят за лифт, которым никогда не пользовались, которым пользуется всего несколько квартир.

Плата за воздух. Вот уже несколько десятилетий жители уфимской пятиэтажки платят за лифт, которым даже не пользуются.

Что стало этому причиной и как так получилось, что в “хрущевке” вдруг появился лифт? В этом вопросе попыталась разобраться Ирина Швец.

Пристройки и вставки между домами – для Уфы история не новая. Как и проблемы, которые порой они создают. Две “хрущевки” на улице 50-летия Октября появились в начале 60-ых. Через 20 лет между ними выросла 6-этажная вставка. И когда-то два разных здания объединили в один жилой дом с весьма необычной планировкой.

Ирина Швец: “Жители большинства многоквартирных домов привыкли к тому, что лифт находится на первом этаже. Это обычная практика. Но не в этом здании. Здесь лифт находится аж на третьем этаже. И, честно говоря, пока я до него дошла, я уже устала”.

Нетривиальное архитектурное решение вот уже не одно десятилетие вызывает вопросы как у гостей этого дома, так и, конечно, у его жителей. Они шутят, что идея установки лифта пришла, когда строители добрались — таки до третьего этажа. В доме 8 подъездов, лифты есть только в 5-ом и 6-ом. То есть по факту этими благами цивилизации пользуются несколько семей, и то лишь те, кто проживает с 4-го по 6-ой этаж. А вот платят за них – все.

Лилия Нижметдинова, председатель совета многоквартирного дома № 6/8 по улице 50-летия Октября:“Вот принесла специально отчет о стоимости обслуживания. Хочу показать вам строчку в которой видно, сколько мы платим. “Комплекс обслуживания лифтов” — 110 тысяч рублей. Лифт – это очень дорогое удовольствие. В любом доме самое дорогое – это лифты. И вот за эти самые лифты мы платим все дружно. Вот смотрите, соседний дом. У них тариф на содержание 13 с квадратного метра, а у нас 17. Я вот живу во втором подъезде. И сколько я здесь живу, столько я оплачиваю эти лифты”.

Собственники квартир говорят, эти деньги можно было направить на другие, более актуальные расходы. Например, на капитальную замену электрокабелей. В то же время люди утверждают, они не уверены в целесообразности такого объединения всех зданий. И этот вопрос необходимо решать, как можно скорее.

Алия Ардашова, жительница дома № 6/8 по улице 50-летия Октября: “Все три дома были с разными лицевыми счетами. В середине 90-ых нас всех объединили и на нас все это повесили в итоге. Кому-то это было выгодно. Кому-то было видимо просто очень дорого платить за все, потому что здесь квартир очень мало. И теперь мы платим все вместе. И мы сейчас хотим, чтобы нас обратно всех разъединили. Тем более коммуникации это явно позволяют. Потому что изначально это строилось все отдельно”.

В УЖХ Советского района утверждают: лифты теперь одно общедомовое имущество и обязанность по его содержанию лежит на жителях.

Радмир Кузяшев, заместитель директора УЖХ Советского района Уфы: “Это же общедомовое имущество. Если первый этаж не пользуется лифтом, он же тоже платит. Но тут же не первый этаж, тут 6 подъездов платят? Как это вообще возможно?! Да, но адрес-то единый”.

Изменить этот порядок возможно только на основе общего решения собственников. То есть люди могут провести собрание и потребовать, чтобы плата за лифты легла исключительно на подъезды, в которых они установлены. Правда, вряд ли с этим все согласятся, ведь тогда немалая плата будет распределяться на куда меньшее число собственников.

gtrk.tv