Лифтом не пользуешься – получи компенсацию

Отдельным категориям граждан за счет городской казны с 2008 года компенсируются расходы за содержание и ремонт лифтов. Об этом информирует сайт мэрии Омска.
В 2022 году более 2 миллионов рублей составила компенсация платы за лифт омским льготникам. Выплату получили более 1800 омичей. Так мэрия компенсирует плату за подъемник тем, кто им не пользуется, тем, кто живет на первых этажах многоэтажек. Подать документы омичи могут в городской Центр социальной поддержки населения. Он же назначает выплату. По информации центра, в 2022 году данную компенсацию перечислили 1 809 жителям. На это направили чуть более двух миллионов рублей. По словам директора центра Елены Дзюбы, в среднем каждому обратившемуся перечислили более 1100 руб.

Напомним, данная выплата положена гражданам, проживающим на первых этажах домов с лифтами; а также малоимущим, участникам и инвалидам ВОВ, ветеранам и инвалидам боевых действий, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто. В категории льготников – одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей, многодетные семьи, инвалиды и другие. Задать вопросы по выплате можно, обратившись в филиал городского Центра социальной поддержки населения по месту жительства.

omskgazzeta.ru