С января жителям Барнаула подняли плату за лифты

Вслед за тарифами на коммунальные услуги и капремонт с 1 января в Барнауле увеличилась стоимость комплексного обслуживания лифтов.

Председатель барнаульского ТСЖ «Красноармейский, 53» Константин Емешин рассказал, что в товарищество пришел счет, который на 7,6% больше предыдущего. Лифтовая компания, которая выслала его, ссылается на постановление администрации города. В самом деле, предельные цены на содержание, ремонт и техобслуживание лифтов в многоквартирном жилфонде установлены постановлением администрации Барнаула от 27 декабря 2022 года № 2059. Документ подписан главой города Вячеславом Франком.

В ТСЖ «Красноармейский, 53» тариф, который выставила лифтовая компания с 1 января, составляет 4,87 рублей с 1 кв. м общей площади квартиры. До этого жильцы платили по 4,52 рубля. Платеж всего дома увеличился на 2,7 тыс. рублей в месяц. У жильцов трешки площадью в 66 «квадратов» — на 23 рубля (в месяц). «Тариф на комплексное обслуживание лифтов повышается на 7,6 процентов», — сказал Константин Емешин.

Предельные цены, указанные в документе, установлены в соответствии с решениями координационного совета по ценообразованию от 2 ноября 2022 года. С лифтовыми компаниями мэрия заключает соглашение: не «перескакивать» через этот потолок.

И те утверждают для многоквартирных домов свои цены не выше предельных. Но и, как правило, не ниже. Кстати, в конкретном доме они могут быть немного ниже или выше, чем в доме Константина Емешина. Из постановления следует: цены на комплексное обслуживание зависят от характеристик лифта и срока его эксплуатации.

Напомним, платить за лифт надо всем жильцам, независимо от того, на каком этаже они живут и пользуются ли лифтом. Ведь лифтовое оборудование — часть общего имущества дома, а бремя его содержания лежит на всех. Надо сказать, что последний раз цены на обслуживание лифтов в Барнауле повышались четыре года назад — в 2019-м. И, видимо, накопилась инфляция. Но жителям от этого не легче — у них среднедушевые доходы падают: за девять месяцев 2022 года — на 3,3%, по данным Алтайскрайстата.

altapress.ru