«МЕТЕОР Лифт» взлетает на орбиту российского лифтостроения

25 января  на заводе МЕТЕОР Лифт в Санкт-Петербурге состоялась официальная презентация нового бренда. В ходе мероприятия руководство компании МЕТЕОР Лифт и холдинга S8 Capital представило стратегию развития в России.

Бывшее российское подразделение международной компании Otis Worldwide Corporation (с июля 2022 года входит в многопрофильный холдинг S8 Capital) представило новую торговую марку МЕТЕОР Лифт, под которой с 27 января 2023 года будут производиться продукция и предоставляться услуги компании во всех регионах РФ, а также озвучило планы по расширению продуктовой линейки, сервисных услуг, разработке новых видов продукции и локализации производства.

Напомним, что смена торговой марки ОТИС, а также продукции и услуг, выпускающихся под одноименным брендом в РФ, были частью сделки по приобретению российских активов Otis Worldwide Corporation холдингом S8 Capital. 23 декабря 2022 года юридическое название компании ООО «ОТИС Лифт» было изменено на ООО «МЕТЕОР Лифт». Подразделения московского региона АО «МОС ОТИС» и ЗАО «Щербинка ОТИС Лифт» находятся в процессе переименования.

Разработка новой торговой марки МЕТОР Лифт шла на протяжении шести месяцев, из 400 названий, предложенных на начальном этапе сотрудниками предприятия было выбрано два названия – «МЕТЕОР» и «Лифт».  «Метеор — явление, ради которого человек всегда поднимал взгляд к небу. Это сочетание скорости, впечатляющего зрелища и головокружительных возможностей, для встречи с которыми нужны наука и технологии. Выше только звезды», – отметил директор по стратегическому маркетингу МЕТЕОР Лифт Денис Дрягин, рассказывая о выборе названия новой торговой марки. «Название “МЕТЕОР Лифт” сохраняет и транслирует скорость, объединяет в себе технологичность и высокое качество нашей продукции и услуг. Скорость, безопасность и надежность – ключевые компетенции при быстром отклике на запросы наших заказчиков, как в новом оборудовании, так и в сервисе», – добавил Денис Дрягин.

Управляющий директор S8 Capital Торнстен Шуберт и генеральный директор МЕТЕОР Лифт Игорь Майоров представили стратегию развития компании в России, а также планы по расширению продуктовой линейки, сервисных услуг, разработке новых видов продукции, локализации, цифровизации производства и сервиса.

Открывая стратегическую часть мероприятия, управляющий директор S8 Capital Торнстен Шуберт подчеркнул, что «Метеор – это движение вне конкуренции и сравнений, и такие же амбициозные цели ставит перед собой компания МЕТЕОР Лифт. Наша цель – обеспечить не менее 75% покрытия коммерческого сегмента рынка вертикального транспорта в России, предоставив заказчикам доступ ко всей продуктовой линейке: от стандартных лифтов эконом класса до премиум-сегмента скоростных и высокоскоростных лифтов, а также эскалаторов и траволаторов», – добавил Торнстен Шуберт.

Первым шагом реализации этой стратегии стала кооперация компании МЕТЕОР Лифт с ведущими производителями подъемного оборудования в дружественных государствах, а также создание собственного научно-исследовательского центра – НПП «МЕТЕОР».

Помимо трех собственных моделей лифтов – METEOR Classic, METEOR Evo и METEOR Evo Grand, производящихся на заводе в Санкт-Петербурге с соблюдением высоких стандартов международного уровня, унаследованных от Otis Worldwide Corporation, – благодаря кооперации с ведущими производителями, МЕТЕОР Лифт уже сейчас может предоставить всю линейку лифтов (от эконома до премиума-класса любой скорости и грузоподъемности), а также обеспечить поставку эскалаторов и траволаторов.

«В настоящий момент достигнуты договоренности о сотрудничестве и заключено эксклюзивное соглашение с китайской компанией Xizi Elevator Company на дистрибуцию всей линейки лифтов (включая скоростные и высокоскоростные), эскалаторов, траволаторов, а также отдельных компонентов. Договором также предусмотрен инжиниринг – использование компонентов, в том числе критичных при производстве и техническом обслуживании лифтов на заводе в Санкт-Петербурге, и сертификация готовой продукции Xizi Elevator и узлов безопасности. Технический персонал МЕТЕОР Лифт в соответствии с международными стандартами пройдет обучение у производителя вертикального транспорта Xizi», – рассказал управляющий директор S8 Capital Торстен Шуберт.

Еще одно важное стратегическое направление, которое планирует развивать компания МЕТЕОР Лифт, – это дальнейшая локализация продукции, разработка новых технологий и цифровизация производства и сервиса. В частности, планируется создание единой цифровой диспетчерской, предиктивного обслуживания и онлайн-диспетчеризации для обеспечения качества и безопасности использования лифтового оборудования конечными пользователями. Это в том числе станет задачами нового научно-производственного центра НПП «МЕТЕОР».

«Благодаря технологическому наследию Otis Worldwide, а также участию ведущих российских и иностранных компаний из дружественных стран, в R&D центре МЕТЕОР Лифт будут создаваться и развиваться новые технологии. Это особенно актуально, так как многие продукты включают в себя импортные комплектующие. Текущая ситуация показала, насколько важна локализация компонентной базы. Первым примером такой работы станет создание критически важного компонента лифта – частотного преобразователя, который сегодня производится только за рубежом. Компания «МЕТЕОР Лифт» выиграла открытый конкурс Министерства промышленности и торговли РФ на получение субсидии на проведение НИОКР по его разработке», – подчеркнул генеральный директор МЕТЕОР Лифт Игорь Майоров.

В ближайшие три года МЕТЕОР Лифт совместно с российскими научно-производственными предприятиями, которые будут определены позднее, проведет ряд научно-исследовательских работ по освоению и запуску в производство отечественных частотных преобразователей. Стоимость всего проекта составит 143 млн рублей, из которых 70% будет прокрыто за счет гранта Министерства промышленности и торговли РФ. Оставшиеся 48 млн рублей ООО «Метеор Лифт» предстоит привлечь из собственных средств. Конечная цель программы – полный отказ от импорта частотных приводов и повышение технологической устойчивости лифтовой отрасли в России.

«Безопасная эксплуатация лифтового оборудования невозможна без его качественного сервисного обслуживания и наличия необходимого количества запасных частей на складах. МЕТЕОР Лифт имеет широкие возможности для поставок оригинальных запчастей, а на складе компании сегодня представлена большая номенклатура – порядка 6 тыс. артикулов. Тем не менее, локализация широкой компонентной базы является первостепенной задачей для МЕТЕОР Лифт», – подчеркнул генеральный директор МЕТЕОР Лифт Игорь Майоров.

Компания подготовила и уже подала полный пакет документов в Государственную информационную систему промышленности (ГИСП) для включения своей продукции в реестр российского производителя. Это станет дополнительным конкурентным преимуществом МЕТЕОР Лифт для работы на государственном рынке замены и обслуживания лифтов административных зданий, муниципального жилья и многоквартирных домов.

По данным пресс-службы ООО «Метеор Лифт»