Детская делегация Минстроя России в гостях у «Метеорчика»

20 школьников — членов Детского совета при Общественном совете при Минстрое России приехали вместе со своими родителями в Санкт-Петербург, чтобы посетить METEOR Lift, один из самых современных российских лифтостроительных заводов.

Генеральный директор METEOR Lift Игорь Майоров провел для детской делегации познавательную экскурсию по заводу, где рассказал об этапах создания лифта, производственных мощностях предприятия и локализации продукции, которая, по отдельным продуктам достигает 90%.

Сегодня предприятие способно производить до 10 тысяч лифтов в год, а в ближайшее время количество произведенных подъемников может достичь 15 тысяч.

Сотрудники производства показали ребятам оборудование для изготовления лифтов, испытательную башню, имитирующую 10 этажный дом, где проверяются конструкции лифтов. Инженеры-конструкторы рассказали о проектах уникального научно-исследовательского центра — НПП «МЕТЕОР», который был недавно создан на базе МЕТЕОР Лифт для разработки новых технологий и локализации компонентной базы.  Один из проектов научно-исследовательского центра — создание критически важного компонента лифта — частотного преобразователя, который сегодня производится только за рубежом.

Большой блок экскурсии был посвящен теме технического обслуживания лифтов, ведь от грамотного и своевременного сервисного обслуживания зависит качество работы лифтового оборудования и безопасность пассажиров. Генеральный директор METEOR Lift Игорь Майоров заверил ребят, что сервисное подразделение компании METEOR Lift – одно из лучших в РФ: «Мы вторая компания по количеству обслуживаемых лифтов России – 44 тыс. единиц, у нас работает больше 1000 высококвалифицированных механиков, которые ежегодно проходят повышение квалификации и проверку знаний. Мы оснащаем наших специалистов самыми современными инструментами, а на наших складах всегда есть достаточное количество запасных частей, чтобы быстро и качественно починить лифт».

Своим впечатлением от посещения завода поделилась Светлана Кузьменко, Ответственный секретарь Общественного совета, помощник Министра. «Мы стараемся привить нашим детям понимание, что строительство – это все, что окружает нас и все это сделано человеческими руками. И трудиться – это хорошо и очень патриотично. Вот сегодня мы так радуемся, что завод METEOR Lift теперь абсолютно наш стал. Здесь великолепные кадры, и я буду очень рада, если наши юные общественники будут развивать в своем окружении у себя эту историю», — отметила Светлана Кузьменко.

Интересным показался ребятам мультипликационный талисман завода. Им стал хоккеист из мультфильма «Шайбу-шайбу». Права на использование образа выкупили у «Союзмультфильма».

«Нам показалось интересным и совпадение названия команды «Метеор» как символа скорости, и неоднозначный характер персонажа. Такие мемы лучше запоминаются и находят эмоциональный отклик у людей», – сказал директор по стратегическому маркетингу «Метеор Лифт» Денис Дрягин.

«Мне очень понравилось на заводе. Здесь современное оборудование, много станков и машин, которые сами делают детали для лифтов, очень светло и чисто. Особенно интересно мне было побывать в лаборатории по испытанию дверных систем и на испытательной башне, узнать, как происходит техническое обслуживание лифта. Хорошо, что в России есть заводы, которые производят надежные и безопасные лифты и изобретают новые технологии, чтобы нам было удобно и комфортно», — сказал Максим Костылев, член Детского совета при Общественном совете при Минстрое России.

По материалам пресс-службы METEOR Lift