Когда в голове разруха, а в лифтах пожар

Ситуация в доме 96, корпус 2, по Ленинскому проспекту выглядит несколько абсурдно. Летом 2021 года в доме установили новые лифты — в рамках городской краткосрочной программы капитального ремонта. Но это жильцов сегодня совсем не радует.

Не прошло и года, как жители одного из парадных начали жаловаться на то, что в обоих лифтах (и грузовом, и пассажирском) «воняет проводкой». То есть попахивает паленой резиной. В декабре 2022 года оба лифта встали. Сначала грузовой, а примерно через неделю и пассажирский. Причиной остановки в обслуживающей компании ГУП «Строитель» назвали поджог: мол, 1 декабря ктото из жильцов (или, как было сказано жалобщикам, «ваши же соседи») подпалил грузовой лифт, а 9 декабря — пассажирский.

Если такие утверждения коммунальной конторы имели основания, то был смысл обратиться в правоохранительные органы и провести следствие. Тем более что в парадном установлены новейшие кодовые замки и вероятность прохода чужаков близка к нулю. Но ни управляющая компания, ни лифтовая даже пальцем не шевельнули… Вместо этого компания «Радел», эксплуатирующая лифты, взяла адрес «в работу», известив граждан, что «предполагаемый срок восстановления работоспособности пассажирского и грузопассажирского лифта определяется полугодом» и что «срок поставки и монтажа — 1.06.2023 года». А управляющая компания обязалась пересчитать платеж за лифт.

Жители парадного, разумеется, активно обсуждали событие. Многие склонялись к мысли, что никакого поджога не было, а были два комплекта некачественного оборудования, которое и воспламенилось. Тем более что документального свидетельства вызова пожарного расчета коммунальная контора собственникам не показала. А продемонстрировала лишь справку инспектора МЧС о пожаре в грузовом лифте, выданную… 14 декабря. Да еще акт осмотра пассажирского лифта, датированный 16 декабря. Ни в том, ни в другом документе не было ни слова о причинах пожара. Тем не менее основной причиной все равно посчитали вандализм.

Теперь граждане живут в ожидании возможности ездить вверх-вниз по своему 14этажному дому да перемывают кости Щербинскому лифтовому заводу, который был выбран по конкурсу в качестве подрядной организации на установку в доме новых лифтов. Общая сумма заказа тогда составила более 36 миллионов рублей. Эта же организация теперь поставит в дом оборудование взамен сгоревшего (или перегоревшего).

Незадача на проспекте Стачек

А вот еще одна история капремонта — дома 55 по проспекту Стачек, одной из четырех «сталинок», которые в совокупности образуют круглую Комсомольскую площадь в Кировском районе.

Строго говоря, здешние собственники ни на что официально не жаловались, нареканий не высказывали и заявлений писать не собирались. Мало того, признали, что их дом вниманием ремонтников не обделен. Кажется, в течение последних четырех лет в нем заменено все возможное: трубы холодного, горячего водоснабжения, система отопления, электрика, канализация, лифты.

О лифтах одна из жительниц дома рассказала с особым чувством: Бригада работала очень быстро и слаженно. Кажется, даже в выходные. А вот новый лифт разочаровал. Нам казалось, что шахта позволяет поставить более вместительную кабину — такую, как стояла у нас до ремонта. И хоть теперь написано, что она вмещает четырех человек, в нем вряд ли могут ехать двое. А уж если войдет ктото грузный с сумкой… Зато в кабине светится потолок, играет музыка, и лифт мелодичным голосом сообщает, на каком этаже находится. Жители дома говорили спокойно, временами даже чуть шутливо. Как будто иного и не ждали. А затем прозвучали главные вопросы:

— Должны ли мы чувствовать, что дом стал лучше после капитального ремонта? Или следует сказать спасибо за то, что нам не стало хуже? Или стало, но не слишком?

spbvedomosti.ru