В Санкт-Петербурге планируют построить еще один завод

Петербургский производитель лифтов ООО «Алекс-Лифт» планирует заметно расширить бизнес за счет строительства нового предприятия стоимостью 1 млрд рублей.

Петербургский производитель лифтов «Алекс-Лифт» намерен построить в особой экономической зоне города новый завод по выпуску лифтов и лифтового оборудования.Сейчас на территории под застройку ведутся предпроектные работы. В компании «Алекс-Лифт» подробности проекта «Новому проспекту» не раскрыли.

 

Как сообщили в ОЭЗ, представители компании уведомляли руководство зоны о намерениях расшириться. Информация о планах «Алекс-Лифт» по расширению также размещена на сайте разработчика проекта ООО «ПКР».

Генеральный директор ассоциации «Российское лифтовое объединение» Петр назвал «Алекс-Лифт» региональным стабильно развивающимся игроком.

О том, что на данный момент производство российских лифтов в целом позволяет закрыть потребности в лифтах зданий высотой до 33 этажей, говорит председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. «Более 90% лифтов в существующих новостройках нашей страны — российские. Также сейчас активно идут поставки лифтового оборудования из Турции и Китая, а также из Белоруссии», — отмечает она. Кроме того, по ее словам, некоторые девелоперы на фоне кризиса смогли изменить проекты, а кто не успел — занимаются завозом в страну иностранных лифтов. «В любом случае ситуация решаемая. Кроме того, в нашей стране идут разработки и самих высокоскоростных лифтов, и различных технических узлов и устройств для них», — добавила Ирина Доброхотова.

Сегодня российские девелоперы могут рассчитывать в основном на расширение производства отечественных лифтов. В России в этом сегменте работают Щербинскийлифтостроительный завод (является лидером и занимает 20% рынка), «Мослифт», «МЭЛ», ПО «Евролифтмаш», ПКФ «Сиблифт», «Канмаш ДСО», «Еонесси», СПбЛЗ и другие компании, сообщает BusinesStat.

«Их лифты будут использованы для новых домов и для производства капремонта в многоэтажках. Проектная мощность завода — 12 тыс. изделий в год. Также на днях совершил ребрендинг преемник компании OTIS, у которого два завода — в Петербурге и под Москвой. Общая проектная мощность этих производств — более 20 тыс. изделий в год», — комментирует Ирина Доброхотова.

newprospect.ru