Лифтовое сообщество предлагает ввести

Накануне Дня лифтовика в офисе Национального Лифтового Союза (НЛС) было проведено общее собрание членов НЛС совместно с заседанием Совета НЛС. На общем собрании обсуждались вопросы, касающиеся, в том числе, и прохождения специалистами лифтовых компаний экзамена по независимой оценке квалификации (НОК).
На общем собрании был поднят вопрос о необходимости специализации при прохождении инженерами лифтовых компаний процедуры независимой оценки квалификации (НОК). В настоящий момент все специалисты, которым необходимо сдать экзамен в рамках НОК для подтверждения членства в Национальном реестре специалистов строительной отрасли, отвечают на одни и те же экзаменационные вопросы вне зависимости от специализации компаний. Таким образом, монтажники и ремонтники лифтового и подъемного оборудования в результате случайной выборки получают на экзамене общестроительные и иные вопросы, которые имеют мало отношения к лифтовой отрасли и соответствующей специализации. Соответственно, процент сдачи экзамена по НОК достаточно низкий – причем не только у специалистов лифтовой отрасли. По мнению вице-президента НЛС Ивана Дьякова, к этому вопросу нужно подходить принципиально, потому что смысл экзамена НОК состоит в том, чтобы специалисты могли подтвердить свою профессиональную квалификации в той области, где они работают, а не на всей стройке в целом. Представляется необходимым вернуть специализацию при прохождении НОК, как это было ранее в приказе 624, где будет четко оговорено, что должен знать монтажник лифтов и подъемного оборудования. Участники общего собрания Национального лифтового союза поддержали такую позицию.

Напомним, что в соответствии с законодательством инженеры компаний-членов СРО, внесенные в Национальный реестр специалистов или имеющие желание либо необходимость туда войти, обязаны сдать экзамен по независимой оценке квалификации. В настоящий момент разработаны вопросы для прохождения экзаменов, тестовый экзамен можно попробовать пройти на сайте Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Однако пока процент сдачи НОК весьма невысокий – по словам президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, он не превышает 60% от экзаменуемых. При этом, по мнению и экспертов, и участников, пройти экзамен без предварительной подготовки по специальной программе просто нереально. А отсутствие специализации в тестовых вопросах делает эту процедуру заведомо непроходимой.

ancb.ru