Бестросовый лифт покоряет новые высоты

Технология лифтов почти не менялась на протяжении двух сотен лет. Однако, что бы Вы сказали, увидев лифт, который буквально парит в воздухе безо всяких тросов и перемещается не только вверх-вниз, но и вбок?

Удивительную технологию представила немецкая компания ThyssenKrupp. Её новый лифт, символично названный MULTI, уже радует гостей 246-метрового небоскрёба Tower of Light в Ротвайле — одного из высочайших зданий Германии, а по совместительству — полноценного «полигона» для испытания лифтов.

Новый лифт избавился от тросов благодаря магнитной левитации: кабина движется и удерживается в воздухе силой электромагнитного поля, создающего магнитную подушку. Технология первого в мире бестросового лифта напоминает магнитные поезда — маглевы — весьма популярные в странах Азии.

«Мы взяли поезд, развернули на 90 градусов вверх и поместили в шахту», — так образно описал процесс создания MULTI Андреас Ширенбек, генеральный директор дочерней компании ThyssenKrupp, специализирующейся на лифтах.

Помимо привычного движения вверх-вниз между этажами, новый лифт «порхает» и влево-вправо по самому этажу, ускоряя доставку посетителей к месту назначения. В этом помогает не только отсутствие тросов: в рельсы, над которыми движется кабина, встроены специальные поворотные подвески, которые «разворачивают» пути лифта в нужном направлении. Помимо «хода конём» новый лифт может перемещаться по диагонали — подобно шахматному офицеру — или под любым другим углом. Возникает подозрение: а не древней ли интеллектуальной игрой руководствовались немецкие разработчики при создании инновационного лифта?

pravda.ru