За проколы севастопольских лифтовиков заплатит Москва?

За нарушения в области эксплуатации лифта с техническими неисправностями местные лифтовики расплачиваться, вероятно, не будут. Ведь все работы финансирует Москва, а значит и штрафы будут с неё.

Штраф – 20 тысяч рублей, так решил Ростехнадзор, оштрафовавший ТСН «№ 87» за халатное отношение к работе лифтового оборудования. Напомним: инцидент произошёл 11 декабря 2022 года в первом подъезде девятиэтажного дома — двигавшийся вниз лифт резко остановился между первым и вторым этажом, в результате чего пострадали находившиеся внутри женщина с ребёнком.

Ростехнадзор установил, что ТСН «№ 87» не поставило на учёт введённые в эксплуатацию лифты и не устраняло неисправности, выявленные при технических освидетельствованиях. Были и другие нарушения — например, в лифтах отсутствовали информационные таблички.

Прокуратура возбудила в отношении ТСН «№87» дело об административном правонарушении, и Ростехнадзор оштрафовал виновника на 20 тысяч рублей и обязал устранить выявленные нарушения.

Добавим, что в Севастополе в многоквартирных домах происходит масштабная замена лифтового оборудования, финансовое обеспечение которой осуществляет правительство Москвы.

sevastopol.su