Белорусские лифты в древнем киргизском городе Ош

ОАО «Могилевлифтмаш» подготовило для отгрузки первую партию лифтового оборудования в адрес совместного сборочного производства в Кыргызстане

Договоренность об организации сборочного предприятия на базе ОсОО «Кыргыз Унаа Курулуш» (г. Ош) с целью участия в программе замены изношенных лифтов в Бишкеке достигнута минувшим летом во время визита представителей кыргызского предприятия на ОАО «Могилевлифтмаш». Об этом сообщил заместитель генерального директора предприятия по коммерческим вопросам Антон Бельский. 

Генеральное соглашение по совместному выпуску лифтов между ОАО «Могилевлифтмаш» (Беларусь) и ОсОО «Кыргыз Унаа Курулуш» (Кыргызстан) было подписано в сентябре 2022 года на заседании Белорусско-Кыргызской Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. В ноябре текущего года был заключен договор на поставку первых 20 единиц лифтового оборудования на сумму более 200 тыс. долларов. 

К настоящему времени все лифты изготовлены и готовы к отгрузке. С ОсОО «Кыргыз Унаа Курулуш» проводится работа по согласованию перечня узлов и деталей, которые будут производиться на производственных мощностях кыргызского партнера. Планируемый ежегодный объем замены лифтов – не менее 100 лифтов в год. 

Производство лифтового оборудования

Одним из основных направлений компании ОсОО «Кыргыз Унаа Курулуш»  является лифтостроение, ориентированное на пассажирский сегмент лифтового рынка и производит широкую гамму высокотехнологичных современных лифтов, используя компоненты именитых производителей. На базе «КУК» используют новейшие мировые технологии, высококачественные отделочные материалы, собственные дизайнерские решения, современное программное обеспечение и европейское оборудование. 

Цель организации состоит в том, чтобы стать лидером на рынке лифтового оборудования и подъемных механизмов с помощью использования современных технологий, высокотехнологичного оборудования, современного подхода к кадровой политике и организации труда.

Целью деятельности руководства «Кыргыз Унаа Курулуш» является выпуск и поставка продукции установленного качества, удовлетворяющая требованиям потребителя, при сохранении разумных цен и получении устойчивой прибыли для экономической стабильности предприятия.

Кыргызстан является традиционным партнером Беларуси в регионе Центральной Азии. В целом, с начала года объем экспорта белорусских промышленных предприятий на рынок Кыргызстана увеличился на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

minprom.gov.by