В Донбассе планируют создать

Власти Донецкой и Луганской народных республик планируют создать совместный промышленный кластер по производству лифтов. Об этом в четверг сообщил заместитель председателя правительства ДНР — министр промышленности и торговли Владимир Рущак.

«Мы с нашими коллегами из Луганска с 2021 года отработали программу производства на территории двух республик лифтового оборудования. Наши мощности, наши компетенции, наши предприятия и в Луганске, и в Донецке могут практически на 99% потянуть ремонт и изготовление лифтов. У нас есть договоренность — мы хотим создать межрегиональный промышленный кластер по направлению лифтового хозяйства с министерством промышленности Луганской Народной Республики», — сказал зампред на круглом столе в Луганске, посвященном механизмам развития промышленных предприятий РФ и новых регионов.

Он отметил, что республики могут полностью обеспечить производственное направление всеми необходимыми комплектующими. По словам министра, лифт, произведенный на предприятиях в Донбассе, дешевле белорусского аналога на 1 млн рублей.

lnr-news.ru