Московская область помогает Мариуполю

Московская область планирует восстановить более 570 домов в Мариуполе в ДНР

Московская область планирует провести работы по восстановлению 570 многоквартирных домов в городе Мариуполе в Донецкой Народной Республике. В первую очередь объекты проверят на угрозу возможного обрушения и приведут в порядок инженерные системы, сообщил вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин.

«Мариуполь — это отдельная тема, так как мы в принципе выступаем как подрядчик, так как у нас самый мощный фонд капитального ремонта в РФ, работаем по заказу ППК «Фонд развития территорий». Есть территории, которые за нами не закреплены, но тем не менее, мы там работаем в рамках помощи федералам. Так, например, мы 137 школ в Запорожье подготовили к учебному сезону по итогам 2022 года, сделали капитальный ремонт 90 домов в Луганской области. Самая огромная программа — по Мариуполю, у нас сейчас в работе 570 домов», — сказал Хромушин. Он подчеркнул, что изначально планировалось сносить дома, в которые попали снаряды, однако после возвращения домой некоторых жителей было решено проводить работы по восстановлению объектов.

«У нас была тяжелая задача, заключавшаяся в том, чтобы те дома, которые остались целые или даже частично разрушены, сделать теплыми. Мы при плане в 190 объектов 210 домов подготовили к зимнему периоду, чтобы люди могли там жить. Сейчас у нас в работе 570 объектов — нам в первую очередь надо закончить все инженерные системы, разобрать все то, что вызывает сомнения в рамках возможных обрушений и начать заниматься нашими «красивыми» работами — фасадами, кровлями и лифтами», — добавил вице-губернатор.

lnr-news.ru