Обслуживать лифты нужно в соответствие с регламентом

Министерством ЖКХ Московской области совместно с Национальным Лифтовым Союзом разработан регламент технического обслуживания лифтов, включающий в себя Типовой договор на техническое обслуживание, методику расчета стоимости технического обслуживания.

Регламент одобрен Научно-техническим советом при МинЖКХ.

«Внедрение регламента в рамках пилотного проекта будет осуществляться в 2023 году в 7 городских округах: Красногорск, Долгопрудный, Одинцовский, Химки, Люберцы, Пушкинский, Наро-фоминский, — отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. — С 2024 года, по итогам пилотного проекта, этот технический регламент будет распространен повсеместно».

Отметим, что в конце 2022 года Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с другими профильными министерствами и ведомствами Московской области был проведен анализ обращений граждан по вопросам технического обслуживания и эксплуатации лифтов на территории субъекта.

Так, всего за 2022 год на Единую диспетчерскую службу Московской области поступило более 26 тыс. обращений по вопросам эксплуатации лифтов.

Практически 75% обращений – связаны с неисправностями лифтов, 20% обращений – вопросы санитарии. Это уборка в лифте, рисунки, надписи в кабинах лифта.

«Анализ причин этих обращений выявил факты некачественного технического обслуживания лифтов, затягивание сроков работ по ремонту и замене отдельного лифтового оборудования, различие в стоимости работ и договоров на обслуживание, а также, что, наверное, является основной причиной – это отсутствие гарантий длительных взаимоотношений между управляющими компаниями и лифтовыми организациями», — сказал заместитель министра ЖКХ Московской области Дмитрий Евсеев.

Напомним, лифт – это сложный механизм непрерывного действия, который также включен в перечень опасных технических устройств зданий. Всего на территории Московской области насчитывается 62,1 тыс. лифтов в 13 тыс. МКД, которые обслуживают 240 специализированных лифтовых организаций.

«Основные задачи регламента – это повышение качества эксплуатации и технического обслуживания лифтов, расположенных в многоквартирных домах Московской области, стандартизация подхода при осуществлении эксплуатации лифтов в многоквартирных домах Московской области, методическая поддержка управляющих компаний и лифтовых организаций при осуществлении эксплуатации и технического обслуживания лифтов многоквартирных домов, а также развитие рынка технического обслуживания лифтов», — отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

По словам Дмитрия Евсеева, в Московской области ежедневно лифтами пользуется более 4 млн человек. Проделанная работа выявила как положительные, так и отрицательные моменты. Также установлено, что в каждом городском округе отличается подход к оплате и контролю за работой лифтов.

«Губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым было предложено для решения текущих проблем разработать регламент технического обслуживания лифтов и типовой договор на техническое обслуживание, разработать методику определения стоимости работ на техническое обслуживание и организовать контроль за работой и техническим состоянием лифтов на уровне городских округов субъекта», — добавил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Регламент состоит из свода нормативной базы, устанавливающего единые требования безопасности при эксплуатации лифтов на территории Московской области в течение назначенного срока службы, а также предназначен для применения владельцами лифтов, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими эксплуатацию, техническое обслуживание, ремонт лифтов в период эксплуатации.

Утвержденный регламент состоит из следующих разделов:

1. Правила и требования по техническому обслуживанию лифтов, включая требования к управляющим компаниям и специализированным лифтовым организациям.

2. Типовой договор на техническое обслуживание лифтов.

3. Методика расчета стоимости технического обслуживания лифтов.

mgkh.mosreg.ru