Учет, контроль и надзор = обеспечение безопасной эксплуатции

Кабмин возложил на Ростехнадзор госконтроль за безопасным использованием лифтов

Такой контроль в исполнении специалистов Ростехнадзора поможет повысить уровень безопасности населения, считают в службе.

Функции по государственному контролю за безопасным использования лифтов возложены на Ростехнадзор. Соответствующее постановление принято правительством РФ.

«Принятое постановление определяет Ростехнадзор в качестве государственного органа по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройствах зданий и сооружений, а также устанавливает требования к его организации», — сказано в сообщении.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года. (Прилагается).

Напомним, что в декабре 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, возобновляющий федеральный государственный контроль в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений. Закон касается контроля эксплуатации лифтов, подъемных платформ для инвалидов, движущихся пешеходных дорожек и эскалаторов (за исключением находящихся в метрополитенах). Важно понимать, что данный документ не вводит новый вид госконтроля, а «создает законодательные основания для возобновления ранее осуществлявшегося». Так, до 1 июля 2021 года госконтроль за соблюдением требований к эксплуатации данных объектов уже вел Ростехнадзор и другие уполномоченные федеральные органы исполнительной власти. Но с 1 июля 2021 года правовые основания для осуществления такого контроля были исключены. Надо отметить, что Национальный Лифтовый Союз, от лица лифтового сообщества России целенаправленно вел работу по восстановлению надзора за обеспечением безопасности при эксплуатации вертикального транспорта.

Правительство РФ назначило Ростехнадзор уполномоченным органом по контролю за безопасным использованием и содержанием лифтов и эскалаторов.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

Комментарий Виктора Тишина и Сергея Прокофьева на YouTube

Постановление по надзору от 16.02.2023 №241

tass.ru