В Костромской области коррупция в сфере ЖКХ выросла на 200%

Об итогах мероприятий по противодействию коррупционерам в сфере экономики в 2022 году сообщает прокуратура региона

По данным ведомства, количество мер прокурорского реагирования выросло во всех областях. Наименьший рост, всего на 6%, произошёл в сфере государственной и муниципальной собственности, наибольший – на 200% — в сфере ЖКХ.

Сотрудники прокуратуры вовремя пресекли нецелевое расходование бюджетных средств, должным образом отреагировали на несвоевременную оплату контрактов, обнаружили и привлекли к ответственности представителей организаций, которые оказывали преференции родственникам или знакомым.

Так, начальника одного из территориальных отделов Управления Федерального казначейства по Костромской области уличили в слишком уж тёплом отношении к бывшей жене. Перед тем, как мужчина принял её на работу, супруги развелись, но по факту сохранили брачные отношения – жили одной семьёй, растили детей, ездили на одной машине.

«Установлен факт отсутствия женщины на работе в течение трёх дней, но эти дни были оплачены как рабочие. Так же руководитель направлял ходатайства о поощрении и награждении ведомственными наградами бывшей супруги», — сообщила старший помощник прокурора Костромской области по взаимодействию со СМИ Наталья Шумская-Сколдинова.

Что касается сферы ЖКХ, здесь были выявлены нарушения при заключении контрактов, заседании конкурсных комиссий, выделении финансирования с учётом личной заинтересованности. Так, член комиссии, отвечающей за субсидии домам на замену лифтов, она же – заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК, выделила самое большое финансирование управляющей компании, которую представлял её супруг.

Для минимизации и ликвидации последствий коррупционных преступлений виновникам предъявлено 25 исков на возмещение ущерба более чем на два миллиона рублей. К сегодняшнему дню почти половина от этой суммы взыскана.

kostroma.kp.ru