Глава Минстроя России Ирек Файзуллин посетил завод METEOR Lift

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил лифтовый завод METEOR Lift (до ребрендинга – ООО «ОТИС Лифт»).

Глава Минстроя отметил значимость производства систем вертикального транспорта в контексте достижения целей по улучшению жилищных условий граждан и повышению качества жизни, как с точки зрения обеспечения строительства нового жилья, так и в рамках выполнения задачи по обновлению и замене лифтов в жилых домах.

«Восстановление производства качественного отечественного лифтового оборудования, соответствующего международным стандартам, крайне важно для российского строительного рынка. Работа в этом направлении ведётся, и уже можно говорить о первых результатах реализации указаний Президента и Правительства РФ по восстановлению сегмента российского промышленного производства», – подчеркнул Ирек Файзуллин, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

 

Особое внимание министр обратил на вопросы безопасности, особенно актуальные именно для лифтовой отрасли. «Производство, монтаж и обслуживание лифтов – это ответственная работа, от результатов которой зависит не только ком форт, но и прежде всего безопасность людей. Вопрос безопасности должен стоять во главе угла на каждом этапе производства, и в дальнейшем обеспечиваться соответствующим уровнем качества обслуживания лифтового оборудования», — отметил Ирек Файзуллин. 

На заводе METEOR Lift в Санкт-Петербурге работают более 250 человек, мощность предприятия — 10 000 лифтов в год, с возможностью увеличения производства до 15 000 лифтов. В настоящий момент лифтовый завод в Санкт-Петербурге работает в усиленном режиме — семь дней в неделю, обеспечивая спрос на подъемное оборудование для разных категорий строительства. 

Широкий продуктовый портфель завода включает лифты с редукторным приводом с верхним машинным помещением, лифты с безредукторным приводом с машинным помещением и без него, а также лифты повышенной грузоподъемности до 2 000 кг без машинного помещения. Все собственные модели лифтов — Meteor Classic, Meteor Evo и Meteor Evo Grand — производятся в соответствии со стандартами, унаследованными от Otis Worldwide Corporation.

Безопасности конечного продукта на заводе уделяется особое внимание. По стандартам компании METEOR Lift все комплектующие обязательно проходят цикл испытаний перед их вводом в серийное применение. Объем проверок и продолжительность испытаний зависят от тестируемых компонентов и узлов. Так, например, элементы дверной системы проходят через ресурсные испытания на надежность – 1 млн циклов в течение 6 месяцев. При производстве используются только сертифицированные компоненты. Все это позволяет обеспечивать неизменный уровень качества и безопасности выпускаемых продуктов.

Важнейшим направлением развития METEOR Lift являются расширение линейки выпускаемого оборудования, локализация продукции, цифровизация производства и сервиса. «Безопасная эксплуатация лифтового оборудования невозможна без его качественного сервисного обслуживания и наличия необходимого количества запасных частей на складах. METEOR Lift имеет широкие возможности для поставок оригинальных запчастей, а на складе компании сегодня представлена большая номенклатура», — отметил генеральный директор METEOR Lift Игорь Майоров. Он также добавил, что для обеспечения качества, безопасности и комфорта использования лифтового оборудования в научно-производственном центре компании НПП «МЕТЕОР» разрабатываются цифровые инструменты, позволяющие в режиме реального времени отслеживать и анализировать работоспособность лифтового оборудования, предупреждать его поломки и снижать время простоя лифтов. «В настоящее время в планах компании METEOR Lift создание таких цифровых сервисов как единая цифровая диспетчерская, превентивное обслуживание и онлайн диспетчеризация», -добавил Игорь Майоров.

Напомним, 23 декабря 2022 года юридическое название компании ООО «ОТИС Лифт» было изменено на ООО «Метеор Лифт». Смена торговой марки ОТИС, а также продукции и услуг, выпускающихся под одноименным брендом в РФ, были частью сделки по приобретению российских активов Otis Worldwide Corporation многопрофильным холдингом S8 Capital.

С момента приобретения лифтовой компании холдингом S8 завод посетили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, а также председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Олег Зотов, и руководитель Фонда капремонта Санкт-Петербурга Дмитрий Шутов.

По материалам пресс-службы METEOR Lift