Каждый пятый лифт в России превысил сроки эксплуатации

20% действующих в России лифтов выработали максимальный срок эксплуатации и требуют замены

Почти 100 тысяч лифтов в России выработали максимальный срок эксплуатации в 25 лет, сообщили в пресс-службе Ростехнадзора. Напомним, что с 1 марта текущего года Ростехнадзор назначен уполномоченным органом по государственному контролю за безопасным использованием и содержанием лифтов и эскалаторов.

«Ежегодно в России вводятся в эксплуатацию до 35 тысяч лифтов. В настоящий момент в России поставлены на учет около 496 тысяч лифтов, из них около 100 тысяч отработало назначенный срок службы в 25 лет», — сообщили в ведомстве.

По данным интернет-портала «Новые Известия», в минувшем году производство лифтов в России сократилось на 30% год к году — до 21,6 тысячи. Эскалаторов было произведено только девять, это на 65% меньше, чем в 2021-м. Ситуация с лифтами в стране сложная. Из-за введенных антироссийских санкций из РФ ушли крупнейшие импортные производители лифтов: Otis, Kone, ThyssenKrupp, Schindler, Kleemann. Их доля на рынке составляла до 20%, продукция использовалась в коммерческом секторе: в торговых- и бизнес-центрах, а также в высотных зданиях и в жилых домах высокого ценового сегмента.

realty.ria.ru