Страшная смерть в приямке

500 килограммовая железная махина лифта рухнула на 22-летнего ремонтника, не оставив ему никаких шансов на спасение. За три секунды он никак не мог бы выбраться из шахты-ловушки.

Жильцы этой многоэтажки в Октябрьском районе столицы 63-го региона 10 лет мечтали о новых лифтах. Все подъёмники там давно износились, им по 40 лет. Когда – наконец-то – областной Фонд капитального ремонта выделил деньги на замену всего лифтового хозяйства и подрядчик привез новые кабины, в доме на улице Невской случилась ужасная и нелепая трагедия.

Лифт благополучно втащили в шахту, поставили вертикально и попытались прицепить противовес. По предварительным данным, которые сейчас изучают следователи, основная часть бригады монтажников находилась на одном из средних этажей. На дне шахты оставили молодого помощника. Задачу 22-летнему парню поставили простую: наблюдать, насколько точно кабина попала в специальные направляющие, чтобы лифт работал максимально тихо и плавно.

Трагедия развивалась в буквальном смысле 3 секунды. По неустановленным причинам лифт соскочил с креплений и упал на молодого человека. Как сообщили очевидцы, шансов спастись у помощника монтёров не было. За эти короткие мгновения он не успел бы выскочить из шахты на площадку первого этажа. От спасительной лестничной клетки его отделяла двухметровая высота…Пока один из рабочих вызывал экипаж «неотложки», другие пытались сдвинуть смертельную кабину. И дело даже не в том, что сделать это в узкой шахте технически невозможно. Вес лифта – около 500 килограммов, поднять его способно только специальное гидравлическое оборудование. Медикам оставалось констатировать гибель самарца, которого полутонная кабина фактически раздавила. Вскоре врачей на месте жуткого ЧП сменила группа следователей. Осмотрев роковую шахту и труп, те возбудили уголовное дело по части 2 статьи 216 Уголовного кодекса. «Это нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Максимальная санкция данного пункта статьи – лишение свободы сроком до 5 лет. В настоящее время идёт следствие, которое позже установит все обстоятельства происшествия», – уточнили в СУ СК РФ по Самарской области.

Твёрдые и очень неприятные вопросы у следователей возникнут не только к непосредственным исполнителям – наёмным монтажникам. Сначала, конечно, проверят их квалификацию и выяснят, был ли у них допуск к таким технически сложным работам. А затем спросят у руководства подрядной организации, когда и откуда ребята попали в штат.

bloknot.ru